П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Кизляр, РД 15 июня 2011 года
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего судьи Августина А. А.,
гос. обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимой Сухановой М.А.,
адвоката Майбовкуновой М.С., имеющей удостоверение № 195, представившей ордер
№ 19 от 23.05.2011 г., выданного адвокатским кабинетом «Майбовкунова М.С.»,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Сухановой Марии Александровны, 1945 года рождения, уроженки <адрес>, без гражданства, не имеющей образования, вдовы, временно не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: РД, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суханова Мария Александровна органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за осуществление им незаконных действий, а именно не документирование преступной деятельности ранее административно задержанной ФИО2, предложила старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> майору милиции ФИО3 взятку в виде денег в размере 30 000 рублей.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, в опорном пункте милиции, расположенном на Центральном рынке <адрес>, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», Суханова М.А. была задержана при даче взятки в размере 10 000 рублей старшему участковому уполномоченного милиции ОВД <адрес> майору милиции ФИО3 за осуществление выше указанных незаконных действий. Задержание Сухановой М.А. было проведено по заявлению ФИО5
Своими умышленными действиями Суханова Мария Александровна, выразившимися в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Подсудимая Суханова М.А. в судебном заседании признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и по её ходатайству, заявленному при окончании предварительного следствия с участием защитника, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что действия Сухановой М.А. следственными органами по ст. 291 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а так же престарелый возраст. По месту жительства ФИО6 характеризуется положительно, ранее не судима.
Суд учитывает тот факт, что Суханова М.А. вину свою полностью признала и в содеянном преступлении раскаялась.
Учитывая приведенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие ее личность, суд приходит к выводу о том, что достижение задач и целей наказания в отношении Сухановой М.А. возможно путем назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суханову Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ.
Назначить Сухановой Марии Александровне наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - четыре года.
Возложить на осужденную Суханову Марию Александровну обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сухановой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизлярского городского суда: 100 купюр достоинством по 100 рублей – обратить в доход государства; ДВД диск с видеозаписью ОРМ и мини аудио кассету - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.