Приговор от 16.06.2011 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кизляр                                                                                                      16 июня 2011 года

Кизлярский городской суд в составе:

председательствующего судьи Августина А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Кизляра Богатыревой С.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Смирнова В.А.,

защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василенко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:

       Смирнова Валентина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.В. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом в середине января 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли на территорию ООО «Нижнетерского консервного завода», расположенного по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись открытой входной дверью, проникли в арендуемое помещение кабинета бухгалтерии и попытались тайно похитить персональный компьютер марки «BENQ» стоимостью 35 000 рублей. Указанный компьютер принадлежит ООО ЛВЗ «Кизляр». По не зависящим от них обстоятельств, в связи со срабатыванием охранной сигнализации, они не смогли довести преступный умысел до конца.

       Своими умышленными действиями Смирнов В.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      Подсудимый Смирнов В.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

          Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

          Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по ч.3 ст. 30. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает данные личности, иные обстоятельства по данному делу.

          Суд учитывает тот факт, что Смирнов В.В. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

          Суд так же учитывает, что потерпевший ФИО6 к подсудимому претензий не имеет.

          С учетом совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                        А.А.Августин

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.