ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 30 мая 2011 года
Республика Дагестан
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Августин А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимого Мугидинова И.Г.,
его защитника адвоката Курбановой Т.М., представившей ордер № 276 от 12.05.2011 года, выданный Кизлярской коллегией адвокатов №1;
подсудимого Гимбатова А.И.,
его защитником Абдуллаевой П.А., представившей ордер № 342 от 21.03.2011 года,
потерпевшего ФИО12,
при секретаре ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мугидинова Ибрагима Госеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, РД, проживающего в <адрес>, РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Гимбатова Артура Исмаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в <адрес> линия, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Гимбатов А.И., Мугидинов И.Г и ФИО1 группой лиц и по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества прибыли к дому № по <адрес>, где увидели автомашину «ВАЗ -211440» белого цвета за госномерами Н 555 KP/26/RUS, стоимостью 250000 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО12
Мугидинов И.Г. и Гимбатов А.И. остались на «прикрытии» на пересечении <адрес> и <адрес>, а ФИО1 подошел к указанной автомашине и с помощью отвертки вскрыл её, взломал замок зажигания, и, заведя её, тайно похитил и вывез за пределы <адрес>, после чего он совместно с ФИО1 и Гимбатовым А.И., перегнал похищенную автомашину в <адрес>, откуда она в последующем Гимбатовым А.И. была сбыта неустановленному лицу.
В результате совершенного преступления ФИО1, Мугидиновым И.Г. и Гимбатовым А.И. потерпевшему ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб.
Таким образом, Мугидинов И.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гимбатов А.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении ФИО1 обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ материалы из данного уголовного дела № выделены в отдельное производство постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уголовному делу в отношении ФИО1 присвоен №.
В судебном заседании подсудимый Мугидинов И.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, но от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституцию РФ.
Подсудимый Гимбатов А.И. вину свою в совершенном преступлении не признал, и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Мугидинова И.Г. и подсудимого Гимбатова А.И. в предъявленном им обвинении, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Мугидинова И.Г. данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (том № л.д. 77-78) где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон от знакомого ему Артура поступило смс сообщение. В сообщении указывалось, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он должен был быть в <адрес> и встретиться с Гимбатовым Артуром.
ДД.ММ.ГГГГ на попутке, во второй половине дня, он приехал в <адрес>. Примерно около 17-18 часов он встретился с Артуром около магазина «Курки», который находится на <адрес>. Гимбатов Артур был на своей автомашине «ВАЗ 2110» серебристого цвета за г/н. 638/05/RUS. Подсудимый Мугидинов И.Г. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины Гимбатова Артура. Примерно через 20 минут подошел и сел в а/ машину Артура ранее незнакомый Мугидинову И.Г. парень. Впоследствии Мугидинов И.Г. узнал, что его зовут ФИО1 Казбеком. После того, как Казбек сел к Артуру в машину они подъехали к мечети по <адрес> и увидели на этой же улице возле дома, построенного из белого кирпича, автомашину ВАЗ-211440 белого цвет за г/н 555/26/RUS, и Казбек сказал, что пока он не уехал в Пятигорск эту автомашину нужно угнать, поскольку потом такого шанса не будет.
Затем они развернулись на автомашине и подъехали к указанному дому со стороны городской поликлиники, после чего Казбек вышел с автомашины и, подойдя к а/ машине ВАЗ-211440 белого цвета за №/RUS открыл её и завел. Затем он с Гимбатовым Артуром на автомашине стали выезжать из города, а Казбек на угнанной автомашине последовал за ними.
Выехав за <адрес> подъехали к АЗС №, где Артур сказал, что угнанную ими а/машину на время надо перегнать в село С. Терек и оставить у Мугидинова И.Г.во дворе. Мугидинов И.Г. сказал, что к нему во двор заехать не получится, но можно автомашину оставить во дворе его соседа, которого к тому моменту не было дома. Тогда Артур попросил Мугидинова И.Г. пересесть в угнанную а/машину ВАЗ-211140 к ФИО1 Казбеку, чтобы тот не потерялся по дороге в С. Терек. Он согласился и сел в автомашину к Казбеку. По пути, проехав с. К. Маркса, ФИО1 остановил автомашину, снял с неё регистрационные номера и положил их в салон автомашины. Приехав в с. С. Терек Казбек загнал автомашину во двор к соседу Мугидинова И.Г., которого не было дома. Пробыв у Мугидинова И.Г. дома до 24 часов, Казбек и Артур на автомашине Артура уехали, как они сообщили в <адрес>. На следующий день, в ночное время суток к подсудимому Мугидинову И.Г. домой вновь приехал Гимбатов Артур на своей а/машине с парнем по имени Магомед. Магомед завел и выгнал со двора автомашину ВАЗ-211440 белого цвета за №/ RUS и вместе с Артуром поехали в <адрес>. Что потом Гимбатов и парень по имени Магомед сделали с вышеуказанной автомашиной ему не известно.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО12 в судебном заседании показал, что подсудимых Гимбатова А.И., Мугидинова И.Г. он знает. У него в собственности была автомашина марки ВАЗ 211440 белого цвета за государственными регистрационными знаками Н 555 КР 26 РУС. Он приобрел ее за 230 тысяч рублей в начале ноября 2009 года у Расима Аскерова. На момент покупки, а/машина была в пользовании примерно 1-2 месяца. Затем он приобрел музыкальное оборудование за 20 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ у него угнали автомашину, когда он был у своего друга ФИО15 Георгия в гостях по <адрес>. Когда он вышел на улицу примерно в 17 часов, то он увидел, что машины возле дома нет. После обнаружения кражи он обратился в милицию. В совершении кражи он никого не подозревал и размер ущерба для него является значительным. Во время пользования машиной потерпевший аварий не совершал, производил мелкий ремонт.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании показала, что подсудимых она ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Примерно в 18 часов 35 минут ей по телефону позвонил сын ФИО12 и сказал, что у него украли машину возле двора ФИО15 Георгия. Примерно через 20 минут она туда подъехала. Там уже были работники милиции. Машину они приобрели в феврале 2010 года за двести тридцать тысяч рублей, и потом приобрели музыкальное оборудование на нее. На момент приобретения машина была не новая, она была в пользовании несколько месяцев, но не более шести месяцев. Ее сын пользовался ею меньше года.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании показал, что подсудимых он знает, а с Гимбатовым А.И. у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они сидели с ФИО12 у него дома на кухне за столом. ФИО12 сказал, что выйдет на улицу. Когда он вышел, то сразу зашел и сказал, что его машину угнали. Они выбежали на улицу, стали её искать, потом обратились в ГИБДД по факту кражи. ФИО12 написал заявление о возбуждении уголовного дела. Свою машину ФИО12 приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 230 тыс. рублей. Примерно 01 марта они вместе с ФИО12 приобрели на эту машину музыкальное оборудование и потратили на это около 20 тысяч рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает следователем СО при ОВД по <адрес> и подсудимых видел, но лично не знает. По роду своей деятельности он совместно со следователем ФИО17, который вел предварительное расследование по данному уголовному делу ездил в <адрес> для допроса ФИО1 ФИО1 дал признательные показания по данному факту кражи белой автомашины марки «ВАЗ- 211440» белого цвета с государственными регистрационными знаками Н 555 КР 26 РУС. Согласно данным показаниям он совместно с Гимбатовым А.И. и Мугидиновым И.Г. совершили кражу указанной автомашины по <адрес> по делу был знакомым Гимбатова А.И. Допрос ФИО1 проводился в присутствии адвоката ФИО7
В оглашенных показаниях свидетеля ФИО8 данных им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 108 - 109) ФИО8 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР СКМ УДГ МВД по РД. В силу своих служебных полномочий он занимается раскрытием преступлений на обслуживаемых административных участках. Так в частности, он занимался установлением лиц совершивших кражу автомашины ВАЗ -211440 белого цвета с гос номерами Н 555 KP/26/RUS у гр-на Боронина В.А., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проводимых оперативных мероприятий им была получена информация о том, что к хищению автомашины у гр-на ФИО12 причастен житель села Старый Терек - Мугидинов Ибрагим Госенович. Получив данную информацию он с сотрудниками СКМ УДГ МВД по РД выехали в <адрес>, где они установили место жительства Мугидинова И.Г. и доставили его в УДГ МВД по РД в <адрес>. В ходе опроса Мугидинова И.Г., тот признался, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время вместе со своим знакомым по имени Артур и еще одним парнем по имени Казик, являющегося знакомым Артура, похитили с <адрес> автомашину ВАЗ -211440 белого цвета за госномерами Н 555 KP/26/RUS, которую перегнали в <адрес> и загнали во двор дома его соседа, которого на тот момент не было дома. Через несколько дней после этого Артур и парень по имени Магомед забрали эту автомашину и перегнали её в <адрес>. После опроса Мугудинова И.Г. он установил, что парнем по имени Артур является житель <адрес> Гимбатов Артур Исмаилович, а парень по имени Казик. является ФИО1. После этого он выехал в командировку в <адрес>, где получив разрешение СО при ОВД по <адрес> встретился с арестованным ФИО1 В ходе беседы с ФИО18 тот признался ему в том, что в начале ноября месяца 2010 года ему позвонил Гимбатов Артур, с которым они познакомились летом 2010 года в <адрес> и попросил приехать в <адрес>, чтобы помочь тому угнать автомашину. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ приехал в Кизляр, где встретился с Артуром и Мугидиновым Ибрагимом, после чего с улицы расположенной недалеко от центральной мечети похитили автомашину ВАЗ -211440 белого цвета с госномерами Н 555 KP/26/RUS, которую затем перегнали в <адрес> к Мугидинову И.Г. За то, что он похитил данную автомашину Артур заплатил ему 50000 рублей. Что потом сделал Артур с данной автомашиной ему не известно. Показания данные ФИО1 полностью совпадали с показаниями Мугидинова И., и он пришел к выводу, что показания ФИО1 правдивые.
Кроме оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Мугидинова И.Г., в которых он подтверждает факт совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ указанной автомашины совместно с Гимбатовым А.И. и ФИО1, а так же показаний свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ФИО1 во время проведения следственного действия в <адрес> в его присутствии признал факт совершения кражи указанной автомашины ФИО1, Гимбатовым А.И. и Мугидиновым И.Г., оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, подтверждающих признательные показания Мугидинова И.Г., вина подсудимых Гимбатова А.И. и Мугидинова И.Г. так же подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. 93-98) усматривается, что на проезжей части <адрес> в <адрес>, возле <адрес> ничего не обнаружено. Заявитель ФИО12 дознавателю ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он оставил свою автомашину марки ВАЗ 211140 белого цвета с государственными регистрационными знаками Н 555 КР 26 РУС под окнами <адрес> в <адрес>.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.18-19) усматривается, что Мугидинову И.Г. были представлены для опознания фотографии под номерами 1,2,3. В ходе опознания Мугидинов И.Г. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознал ФИО1, с которым его познакомил Гимбатов Артур. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе с <адрес> в <адрес> украли автомашину марки ВАЗ 211140 белого цвета с государственными регистрационными знаками Н 555 КР 26 РУС.
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 32-33) усматривается, что Мугидинову И.Г. были представлены для опознания три лица, среди которых он опознал Гимбатова Артура Исмаиловича, с которым он и ФИО1 Казбек ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> в <адрес> украли автомашину марки ВАЗ 211140 белого цвета с государственными регистрационными знаками Н 555 КР 26 РУС.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гимбатова А.И. и Мугидинова И.Г. в предъявленном им обвинении полностью доказана.
Квалифицируя действия Гимбатова А.И. и Мугидинова И.Г., суд исходит из того, что они действовали группой лиц по предварительному сговору, осознавали, что тайно и безвозмездно изымают чужое имущество, предвидя обязательное наступление в результате этого значительного материального вреда для собственника, и желали наступления этих последствий.
Суд считает, что действия подсудимых Гимбатова А.И. и Мугидинова И.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым Гимбатову А.И. и Мугидинову И.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Гимбатов А.И., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гимбатову А.И. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Мугидинов И.Г. ранее не судим, вину свою в содеянном преступлении признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, на его иждивении находятся трое малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Мугидинову И.Г. не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что гражданский иск в настоящем уголовном деле потерпевшим ФИО12 не был заявлен, вопрос о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гимбатова Артура Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гимбатову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Гимбатова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Включить в срок отбытия наказания Гимбатову А.И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Гимбатова Артура Исмаиловича – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.
Признать Мугидинова Ибрагима Госеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мугидинову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Мугидинова И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Включить в срок отбытия наказания Мугидинову И.Г. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Мугидинова И.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А. Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате