Приговор от 27.05.2011 г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                                                                                г. Кизляр, РД

       Судья Кизлярского городского суда республики Дагестан Августин А.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.,

подсудимого Алиханова А.А.,

адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 253 от 10.05.2011 г.,

при секретаре Василенко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Алиханова Ашура Алихановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Алиханов А.А., работая грузчиком в магазине «Овощи», расположенном на оптово-розничном рынке «Черемушки» по <адрес> в <адрес>, увидев телефон сотовой связи, лежавший на мешках с товаром внутри указанного магазина, случайно оставленный гражданином ФИО3 во время закупки товара, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6700 рублей, в котором находилась сим - карта оператора связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, тем самым, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Своими действиями Алиханов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Алиханов А.А. в судебном заседании свою вину полностью признал и показал, что он работал у своего дяди ФИО9 на оптово-розничном ранке «Черемушки» в магазине «Фрукты, овощи» грузчиком.

ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин и слышал разговор потерпевшего с продавцом, который говорил, что потерял в этом магазине телефон мобильной связи. После ухода потерпевшего ФИО3 подсудимый нашел в магазине под мешками с картошкой телефон марки «Нокиа». Он взял этот телефон, извлек сим - карту и выкинул её, т.к. не хотел отдавать телефон. Потерпевший ФИО3 через 40-50 минут опять приехал в магазин и спрашивал о телефоне. Он сказал ему, что ничего не находил. Алиханов А.А. стал пользоваться этим телефоном. Через какое-то время к нему приехали работники уголовного розыска и доставили его в ОВД <адрес>, где он вернул телефон.

Кроме признательных показаний подсудимого Алиханова А.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехал на личной автомашине на оптово-розничный рынок «Черемушки», расположенный по <адрес>, в <адрес> для закупки продуктов. На рынке он зашел в магазин «Овощи» и когда покупал овощи, свой телефон марки «Нокиа 6300» временно положил на мешки под картошку, внутри магазина. После он с покупками вышел их магазина, чтобы положить их в автомашину. Потом, расплатившись с продавцом, он, не успев выехать с оптового рынка, тут же вспомнил, что забыл свой телефон. Он быстро вернулся обратно в магазин. Зайдя в магазин, он спросил у продавца магазина «Овощи» о телефоне. Однако продавец ответила, что телефон не видела. В последующем, он понял, что телефон никто не мог похитить кроме грузчика магазина. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к грузчику магазина «Овощи» Алиханову А.А. и попросил вернуть его похищенный телефон. Алиханов А.А. признался, что телефон у него, но отказался его вернуть. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции по факту кражи у него телефона. Телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» он приобрел за 6700 рублей. Так же в телефоне была сим-карта стоимостью 200 рублей. В настоящее время ему сотовый телефон возвращен. Претензий к Алиханову А.А. не имеет, т.к. ущерб возмещен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что он работает в ОВД <адрес>, на должности о/у ОУР.

ДД.ММ.ГГГГ, во время проведения оперативных мероприятий в рамках операции СКПО совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 к ним обратился гражданин ФИО3.

Он обратился по факту кражи телефона сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью

6 700 рублей вместе с сим картой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей.

Кража была совершена ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Овощи», расположенном по <адрес>, когда он приобретал продукты. Лицо, совершившее кражу, ему было известно. С его слов телефон похитил грузчик магазина по имени Ашур, который отказался вернуть его потерпевшему. В последующем свидетелем, был установлен гражданин Алиханов Ашур Алиханович проживающий в <адрес>. Он был приглашен в ОВД

<адрес>. В ходе беседы Алиханов А., признался, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу телефона сотовой связи. После кражи он сразу же вышел из магазина, извлек сим-карту из телефона и выбросил ее, чтобы ему никто не звонил. Похищенный телефон Алиханов А. добровольно выдал в кабинете 0ВД <адрес>. Изъятый у Алиханова А. похищенный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО4, был выдан следователю. При выемки был составлен протокол.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в ОВД по <адрес>, в должности о/у ОУР.

ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативных мероприятий в рамках операции СКПО совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО8, к ним обратился гражданин ФИО3 по факту кражи у него телефона сотовой связи марки «Нокиа 6300». Стоимость телефона составляла 6 700 рублей вместе с сим картой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей. Телефон у ФИО3 был похищен в магазине «Овощи», расположенном на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, когда он приобретал продукты.

Потерпевший сообщил, что ему известно, что кражу указанного телефона совершил грузчик магазина по имени Ашур. Однако последний отказался вернуть телефон.

В последующем была установлена личность гражданина Алиханова Ашура Алихановича проживающего в <адрес>. Он был приглашен в ОВД <адрес>. В ходе беседы Алиханов А., признался, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу телефона сотовой связи. После кражи он сразу же вышел из магазина, извлек сим-карту из телефона и выбросил ее, чтобы никто ему не звонил. Похищенный телефон Алиханов А. добровольно выдал в кабинете 0ВД <адрес>. Изъятый у Алиханова А. похищенный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО4, был выдан следователю, и по данному факту был составлен протокол выемки.

Вина подсудимого Алиханова А.А. подтверждается так же оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что одноэтажное здание магазин «Овощи», где было совершено преступление, расположен на <адрес> в оптово-розничном рынке «Черемушки». В ходе осмотра каких-либо следов преступления обнаружено не было.

    Из протокола о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе выемки изъят телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» добровольно выданный Алихановым А.А. работнику ОВД по <адрес> ФИО5

    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на сотовом телефоне ФИО3, изъятом у подсудимого Алиханова А.А. марки «Нокиа 6300», указан ИМЕЙ: 355234/03/551637/2.

            Суд, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Алиханова А.А. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами следствия действия Алиханова А.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание Алиханову А.А. по уголовному делу не установлены.

         В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание Алиханову А.А., по уголовному делу так же не установлены.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Алихановым А.А., данные, характеризующие его личность.

         Алиханов А.А. ранее не судим, совершил преступление средней категории тяжести, впервые, в содеянном преступлении признался и раскаялся. Претензий со стороны потерпевшего к подсудимому не имеется. По месту жительства характеризуется положительно.

         С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение задач и целей наказания в отношении Алиханова А.А. возможно путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Алиханова Ашура Алихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

         Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации.

         Меру пресечения в отношении Алиханова А.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа 6300» оставить у законного владельца ФИО3

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                      А.А. Августин

Приговор отпечатан в совещательной комнате.