приговор по ст. 228 .ч1 от 27.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 июня        2011 года                                                г. Кизляр, РД

    Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Алиева М.И.

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО2, представившей ордер и удостоверение 588 ДКА,

при секретаре ФИО3

    рассмотрел в открытом, судебном заседание в <адрес> уголовное дело по обвинению по обвинению ФИО1,родился -ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>,. Азербайджан, житель Р.Азербайджан, <адрес> гражданин Р.Азербайджан, обр.среднее, женат, страдает туберкулезом- открытая форма, инвалид второй группы, не военнообязанный не судим, места работы не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

                                                          УСТАНОВИЛ

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли и заведомо зная о наркотических свойствах растения, с целью личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли.

В последующем, собранную растительную массу прожарил на растительном масле, полученное вещество упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе наркотическое вещество «гашишное масло», упакованное в полимерный пакет, на станции Волгоград сел в вагон состава пассажирского поезда сообщением «Москва-Баку». В пути следования поезда, на территории <адрес>, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, за административное правонарушение по ст.11.17 ч.3 КоАП РФ «курение в вагоне, в неустановленных для курения местах в поезде» сотрудниками ЛОВД на станции Кизляр ФИО1 был доставлен в служебное купе проводников вагона .

В ходе произведенного личного досмотра у ФИО1, в нагрудном кармане рубашки, которая была одета на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось принадлежащее ФИО1 наркотическое средство – «Гашишное масло» весом 1,8 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за от     ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Своими действиями ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

    ФИО1 на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.

    По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу по обвинению ФИО1 и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности ФИО1, вину полностью признал, раскаялся. Страдает открытой формой туберкулеза, в связи с чем не имеет постоянное место работы, является инвалидом на территории    РФ    судимостей не имеет. .

Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.      Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.

    С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.

      Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить наказание в виде штрафа и не повлияет отрицательно на материальное положение его семьи.

    Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать, ФИО1    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 10.000 рублей.

    Меру пресечения ФИО1    отменить. Гражданский иск не заявлен,

    Вещдоки наркотическое средство – «Гашишное масло» весом 1,8 гр.хранящееся в камере хранения вещдоков ЛОВД ст. Кизляр уничтожить

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

    Текст приговора    изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                Ю. Л. РЕЗНИК