ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2011 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Богатыревой С.А.
подсудимого Рыжкова А. Н.
потерпевшего ФИО5.
адвоката Гаджиева Г.Ш представившей ордер № и удостоверение ДКА-284,
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрел в открытом, судебном заседание в <адрес> уголовное дело по обвинению по обвинению: Рыжкова Андрея Николаевича рождения ДД.ММ.ГГГГ года родился в РД, <адрес> житель РД, <адрес>, холост, образование 9 классов, не работает, в/о, не судим, в совершении преступления предусмотренного по ст. 160 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Рыжков Андрей Николаевич в феврале 2011 г. в ДК по <адрес>, получил у гр. ФИО5., для ремонта, телефон марки «NOKIA- 6303 с » стоимостью 5 500 рублей, деньги 300 рублей на оплату ремонта, присвоил вверенный для ремонта телефон и деньги на общую сумму 5 800 рублей принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Рыжков Андрей Николаевич, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.160 УК РФ. присвоение и растрату, хищение чужого имущества, вверенного виновному по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Рыжков А.Н., вину в предъявленном обвинении по ст. 160 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом Гаджиевым Г.Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя Богатыревой С.А. в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Возражений потерпевшего ФИО5. также не последовало. По делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Рыжкова Андрея Николаевича, вину полностью признал, раскаялся. Имеет постоянное место работы, ущерб возместил.
Согласно характеристики, с последнего места работы характеризуется с положительной стороны, согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности привлекался, но судимость погашена и правовых последствий не влечет.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины. Отягчающие вину обстоятельства в суде не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, полное возмещение ущерба, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен встать на путь исправления, что дает основание применить условное наказание с возложением обязанностей связанных с отбытием назначенного наказания
Руководствуясь ст. З16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Рыжкова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ., и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Обязать осужденного Рыжкова Андрея Николаевича, встать на учет в МРУИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК
.