приговор от 20.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 мая        2011 года                                                г. Кизляр, РД

    Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Алиева М.И.

подсудимого Атаева Уллубия Абдурахмановича

адвоката Шахмановой З.М..      представившей ордер № 305 и удостоверение 472 ДКА №,

при секретаре Антоновой Н.Н.

    рассмотрел в открытом, судебном заседание в г. Кизляре уголовное дело по обвинению Атаева Уллубия Абдурахмановича,рождения: ДД.ММ.ГГГГ года,родился : г.Махачкала, Р.Дагестан,    житель г.Махачкала, ул.Махмуда д.№75,

гражданство: Россия,образование: среднее, холост, работает, в ансамбле «Дети гор», военнообязанный, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                      УСТАНОВИЛ

    Атаев Уллубий Абдурахманович, летом 2010 года, на опушке леса, на поляне возле <адрес>-аул, заметил куст дикорастущей конопли, зная о наркотических свойствах конопли, с целью личного употребления сорвал несколько листьев с куста дикорастущей конопли, после чего их высушил, упаковал в спичечный коробок и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

1 апреля 2011 года Атаев У.А., имея в правом кармане спортивных брюк одетых на нем, наркотическое вещество «конопля», упакованное в спичечный коробок, на станции Махачкала сел в пассажирский поезд №85 сообщением «Махачкала-Москва», вагон , место , до станции Астрахань.

     В пути следования поезда, на перегоне «Кизляр-Разъезд 17», около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в хранении наркотических веществ сотрудниками транспортной милиции Атаев У.А. доставлен в служебное купе проводников в вагоне .

В ходе личного досмотра Атаева У.А., в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, обнаружен спичечный коробок, в котором находилось принадлежащее Атаеву У.А. наркотическое средство - «конопля» марихуана в количестве 6.38 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Атаев Уллубий Абдурахманович своими действиями, незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил +преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ..

    Атаев Уллубий Абдурахманович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.

    По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Атаева Уллубия Абдурахмановича, вину полностью признал, раскаялся. Имеет постоянное место работы.

Согласно характеристики, с места работы характеризуется исключительно с положительной стороны,согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности не привлекался. Согласно справки имеет среднемесячный заработок 7,262р.

    Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.      Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.

    С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.

      Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить наказание в виде штрафа и не повлияет отрицательно на материальное положение его семьи.

    Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать, Атаева Уллубия Абдурахмановича     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 15.000 рублей.

    Меру пресечения отменить. Гражданский иск не заявлен,

    Вещдоки наркотическое средство марихуана в количестве 6.38 гр.хранящееся в камере хранения вещдоков ЛОВД ст. Кизляр уничтожить

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

    Текст приговора    изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                Ю. Л. РЕЗНИК