П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 23 июня 2011 года
Кизлярский городской суд в составе:
председательствующего судьи Августина А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимого Витова П.Ю.,
защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 115 от 21.06.2011г.,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:
Витова Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Витов Павел Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> с целью употребления, путем смешивания различных лекарственных средств и медицинских препаратов таких как: тетралгин, йод, спирт, сульфоглюконат кальция, димедрол, нафтизин, а так же спичечную серу, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
После этого он вышел из указанного дома и во дворе был задержан ОУР -1 КМ УДГ при МВД по РД. При личном досмотре у Виттова П.Ю. был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 0,54 грамма.
Витов П.Ю. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что гр. ФИО2, распивавший с ним спиртные напитки, уснул, взял лежавшие на столе в комнате ключи от автомобиля и совершил угон припаркованной во дворе <адрес> в <адрес> автомашины марки «ВАЗ 21065» с государственными регистрационными знаками Е 289 НМ 05 РУС, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего был задержан работниками милиции на <адрес>.
Витов П.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Витов П.Ю. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, письменного согласия потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает данные личности, иные обстоятельства по данному делу.
Суд учитывает тот факт, что Витов П.Ю. вину свою полностью признал и в содеянных преступлениях раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Витову П.Ю. не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 69,73 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Витова Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Витова Павла Юрьевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Витова Павла Юрьевича – содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Витову П.Ю. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 медицинский шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» весом 1,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; автомашину марки «ВАЗ 21065» с государственными регистрационными знаками Е 289 НМ 05 РУС - оставить у законного владельца ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.