Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД                                                                                        29 июня 2011 год

Судья Кизлярского городского суда:                                                          Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД-                           Шихтаимова А.А.

подсудимого: Зирайлаева Мурада Магомедовича,

защитника: Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 361

при секретаре:                                                                                                Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зирайлаева Мурада Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села им. К.Маркса, <адрес>, РД, проживающего там же, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 – ой группы, судимости не имеющего,          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Зирайлаев М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зирайлаев М.М., в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 3,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, в <адрес>, при проведении сотрудниками OKJIOH УФСКН РФ по РД, оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», на ул. <адрес>, возле часовой мастерской, был задержан гражданин Зирайлаев М.М., после чего он был подвергнут досмотру.

В ходе досмотра Зирайлаева М.М., в 17 часов 05 минут, этого дня, в правом кармане его черных спортивных брюк были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Зирайлаева М.М., содержимое в пяти свертках из полимерной пленки черного цвета, является наркотическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин), общей массой 3,3 грамма. Героин (диаце- тилморфин).

В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от 22,06.2009 , от , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от 30,06.2010 , от ), относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 3,3 грамма, образует особо крупный размер.

         Подсудимый Зирайлаев М.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

          Государственный обвинитель ФИО3 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

          Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

          Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Зирайлаеву М.М. преступления не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

          Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Зирайлаев М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Таким образом, действия Зирайлаева М.М.надлежит квалифицировать:

по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, поскольку героин, массой 3, 3 гр. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесен к категории особо крупного размера.

    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого преступления.

               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

           Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него инвалидности 2 группы и тяжкого заболевания: фиброзно –кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения в правое легкое, МБТ (+) ГДУ2б.

           Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зирайлаева Мурада Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечение Зирайлаеву М.М. – содержание под стражей, отменить, освободив его из – под стражи в зале суда.

Обязать Зирайлаева М.М. встать на учет в государственный специализированный орган – УИИ ФБУ МРУИИ УФИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, общей массой 3,3 граммов и ватные тампоны со смывами с рук Зирайлаева М.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН РФ по РД, <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

      ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                 СУДОЛОВА Л.А