Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

        г. Кизляр, РД                                                                                        28 июня 2011 год

Судья Кизлярского горсуда:                                                                        Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД -                           Шихтаимова А.А.

подсудимого: Акбиева Анвара Саликовича

защитника: Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер № 113

при секретаре:                                                                                                Баланюк О. Ю.,

потерпевшем:                                                                                                 ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                     Акбиева Анвара Саликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Боташюрт, <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, <адрес>, образование неоконченное высшее: студент 5 курса Ростовского государственного университета путей сообщения, холостого, работающего оператором поста централизации железнодорожной станции Кизляр, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Акбиев А.С. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1, совместно с госинспектором дорожного надзора ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 находились в суточном наряде, несли службу по безопасности дорожного движения по <адрес>. Во время несения службы, примерно 02 часа 15 минут, по <адрес>, возле магазина «Люкс» ими был замечен автомобиль ВАЗ- 217030, серебристого цвета за РУС, который ехал со стороны <адрес> время движения, данный автомобиль вилял из стороны в сторону, на законные требования инспекторов ДПС не остановился и продолжил движение в сторону <адрес> чего, сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес>, путем преследования, догнали данный автомобиль на пересечении <адрес> и остановили его. Автомобилем управлял Акбиев Анвар Саликович, 1990 г.р., который управлял автомашиной с признаками опьянения. В связи с обнаружением признаков опьянения, Акбиеву А.С. было предложено, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Акбиев А.С. на законные требования инспектора ДПС ФИО1 в грубой форме ответил отказом и сообщил, что никуда не поедет. Впоследствии, по приезду ПМГ ОВД по <адрес> Акбиев А.С. начал вести себя агрессивно, выражаясь нецензурными словами в адрес сотрудников милиции. Когда инспектор ДПС ФИО1 подошел к гражданину Акбиеву А.С. и повторно предложил поехать на освидетельствование, Акбиев А.С. в целях воспрепятствования законной деятельности по охране правопорядка, нанёс удар кулаком в область левого уха инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1, причинив, тем самым, телесные повреждения в виде кровоподтека за левой ушной раковиной слева, квалифицированные, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, как побои.

Подсудимый Акбиев Анвар Саликович при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

         Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

          Ходатайство подсудимого поддержал и потерпевший ФИО1, заявив, что подсудимый Акбиев А.С. извинился, и он никаких претензий к нему не имеет.

          Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Акбиеву А.С. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.

          Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Акбиев А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Таким образом, действия Акбиева А.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

               Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, нет.

            Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту работы и жительства, отсутствие прежде судимости.

              С учетом изложенного, данных характеризующих личность подсудимого, отношения его к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным ему наказание не по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акбиева Анвара Салиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа – сто тысяч рублей.

Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет ; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140.

Меру пресечения Акбиеву А.С. – подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                                  СУДОЛОВА Л.А