Приговор от 27.06.2011 г. по ст. 175 ч.1, 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г. Кизляр, РД                                                                           27 июня 2011 год

    Судья Кизлярского городского суда:                                                          Судолова Л.А.

    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД -                           Шихтаимова А.А.

    подсудимого: Эдильбаева Акманбета Абдулмуслимовича

    защитника: Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер № 114

    при секретаре:                                                                                                            Баланюк О. Ю.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Эдильбаева Акманбета Абдулмуслимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, проживающего там же, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст.238 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

               Эдильбаев Акманбет Абдулмуслимович, заранее не обещая, приобрел и сбыл имущество, добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Эдильбаев А.А. на автомашине Газель за РУС., выехал в <адрес> в <адрес>, для приобретения алкогольной продукции с целью реализации. В нарушении ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции» согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте, приобрел без сопроводительных документов, у ранее незнакомого мужчины по имени Мурад заранее не обещанное имущество, заведомо добытые преступным путем, а именно 380 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка пшеничная», 348 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Daurov», 240 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Изумруд», 132 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Русская метелица», 75 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Ивушка», все бутылки без марок акцизного сбора и 200 пластиковых бутылок емкостью 5 литров, без этикеток с этиловым спиртом.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут в <адрес> на пересечении улиц Короткая и Грузинская, в ходе проведения ОРМ, сотрудниками УФСБ России по РД с привлечением сотрудников ОВД по <адрес>, Эдильбаев А.А. был задержан на автомашине ГАЗ 2705 за per., с вышеперечисленной алкогольной продукцией, согласно заключения 17/4 не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99. Указанная алкогольная продукция была изъята.

Он же, Эдильбаев А.А. приобрел и перевез в целях сбыта при указанных выше обстоятельствах продукцию, не отвечающую требованиям безопасности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Эдильбаев А.А. на автомашине Газель за per., выехал в <адрес> в <адрес>, для приобретения алкогольной продукции с целью реализации. У ранее незнакомого мужчины по имени Мурад приобрел заранее не обещанное имущество, заведомо добытые преступным путем, а именно 380 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка пшеничная», 348 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Daurov», 240 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Изумруд», 132 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Русская метелица», 75 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Ивушка», все бутылки без марок акцизного сбора и 200 пластиковых бутылок емкостью 5 литров, без этикеток с этиловым спиртом. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут в <адрес> на пересечении улиц Короткая и Грузинская в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСБ России по РД с привлечением сотрудников ОВД по <адрес>, Эдильбаев А.А. был задержан на автомашине ГАЗ 2705 за per., с вышеперечисленной алкогольной продукцией. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое бутылок с этикетками «водка Ивушка», «водка Изумруд» «Водка Daurov», «водка Русская метелица», «водка Пшеничная» - не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия». Из заключения специалиста ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ ст. 3 и ст. 25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № 102-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопастности продукции (сертификаты соответствия, протоколы лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными и опасными для жизни и здоровья человека при употреблении и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

           Подсудимый Эдильбаев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

          Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

          Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Эдильбаеву А.А.. преступлений, не превышает 2 – х лет лишения свободы.

          Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Эдильбаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Таким образом, действия Эдильбаева А.А. надлежит квалифицировать:

по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем

и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.

               Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, нет.

           Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

           С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эдильбаева Акманбета Абдулмуслимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст. 175 УК РФ -    двадцать тысяч рублей;

по ч.1 ст. 238 УК РФ -    двадцать пять тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Эдильбаеву А.А. штраф в сумме двадцать пять тысяч рублей.

Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет ; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140.

Меру пресечения Эдильбаеву А.А. – подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу: 380 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка пшеничная», 348 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Daurov», 240 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Изумруд», 132 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Русская метелица», 75 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Ивушка», все бутылки без марок акцизного сбора и 200 пластиковых бутылок емкостью 5 литров, без этикеток с этиловым спиртом, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в Кизлярском МРСО СК при прокуратуре РФ по РД, обратить в доход государства, для переработки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                 СУДОЛОВА Л.А