ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 02 июня 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Гамзатова Шахбана Сагидмагомедовича
защитника: Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер № 77
при секретаре: Баланюк О. Ю.
потерпевшем: ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гамзатова Шахбана Сагидмагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в селе Тарумовка, РД, <адрес>, образование 6 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Тарумовского районного суда, РД, по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 3 года л/ св условно с и/с на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тарумовского районного суда условное осуждение отменено, назначено реальное отбытие наказание на три года с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумторкалинского районного суда, РД, условно – досрочно освобожден на оставшийся срок 1 год и два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамзатов Шахбан Сагидмагомедович, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Гамзатов Ш.С., находясь в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, злоупотребив доверием ФИО2, ввел его в заблуждение, сообщив, что ему необходимо позвонить, попросил у него мобильный телефон. Получив от ФИО2 мобильный телефон марки «Нокиа С5» стоимостью 6000 рублей, с сим - картой оператора связи «МТС» 9887812968 стоимостью 150 рублей, с тридцатью рублями на счету, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из комнаты на кухню, осуществляя свой преступный умысел, вышел из дома, в котором проживал ФИО2 и похитил данный телефон, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6180 рублей.
Подсудимый Гамзатов Ш. С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Рассмотреть дело в особом порядке изъявил желание также потерпевший ФИО2 и его законный представитель, попросившие суд взыскать с подсудимого стоимость похищенного телефона в сумме 6180 рублей.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гамзатову Ш. С. преступления не превышает 5 – ти лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гамзатов Ш. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Гамзатова Ш. С. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Одновременно, действия подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством.
Смягчающих, наказание подсудимого обстоятельств, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления в период условно – досрочного освобождения.
С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гамзатову Ш.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества, отменив условно – досрочное освобождение по постановлению Кумторкалинского районного суда, РД, от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 1 год и два месяца, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого 6180 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамзатова Шахбана Сагидмагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Гамзатова Шахбана Сагидмагомедовича по постановлению Кумторкалинского районного суда, РД, от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 1 год и два месяца.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить оставшийся срок неотбытой части наказания и окончательно определить Гамзатову Шахбану Сагидмагомедовичу два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гамзатову Ш.С. – содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гамзатову Ш. С. исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Гамзатова Шахбана Сагидмагомедовича в пользу ФИО2 шесть тысяч сто восемьдесят рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А