П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2011 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда республики Дагестан Августин А.А.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого Сивкова В.А.,
законного представителя подсудимого Сивкова Т.Р.,
адвоката Майбовкуновой М.С., представившей удостоверение № 195 и ордер № 24 от 06.06.2011г.,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сивкова Владислава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, студента 1 курса ДППК, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут Сивков В.А., находясь возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания гр. ФИО1 тайно похитил выпавший у него в ходе драки с ФИО14 из кармана куртки мобильный телефон марки «Nokia 5130 XpressMusic & Mini Speaker» стоимостью 4500 рублей, в котором были флэш карта объемом 1 Гб стоимостью 100 рублей и сим-карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 4750 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Сивков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Сивков В.А. в судебном заседании в присутствии своего законного представителя свою вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Рустамом Гаджиевым и Рустамом, фамилию которого он не знает, хотели зайти в подъезд 9-ти этажного дома по <адрес> №, чтобы залезть на крышу. Они подошли к двери, но открыть её не смогли, так как там установлен кодовый замок. Сивков В.А. услышал, что на лавочке возле подъезда молодые парни и девушки смеются. Кто-то из них что-то сказал и ему послышалось нецензурное слово. Подсудимый подошел к ФИО1 Коле и ударил его. Рустам, который был с подсудимым и был младше, стал драться с потерпевшим один на один. ФИО1 их разняли, он увидел, что на земле лежит телефон и поднял его. Затем его знакомый Рустам вытащил из телефона сим-карту и выкинул её, а телефон Сивков В.А. взял себе.
Кроме признательных показаний самого Сивкова В.А. его виновность подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО1, в присутствии своего законного представителя в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отпросился у мамы и пошел к другу. По дороге к нему он увидел на лавочке возле <адрес> с компанией, подошел к ним поздороваться. К подъезду подошли трое ребят, один из которых был подсудимый Сивков В.А., они хотели пройти в подъезд. Кто-то из девочек сказал им, что лифт не работает. Тогда эти парни подошли к ним. ФИО3 ударил потерпевшего ФИО1, а затем он вышел драться с Рустамом один на один. В последующем в драку включились остальные молодые парни из его компании. После того как их разняли он пошел к другу, ФИО1 пришел, обнаружил, что потерял телефон. Он вернулся обратно к месту драки с целью найти свой телефон, но никто не признался. Спустя какое-то время вышли родители Тани, и потерпевший поднялся к ним домой, чтобы очистить одежду. ФИО1 он пришел домой, то мама его повезла в приемный покой.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Николай отпросился к другу. В 18 часов 30 минут ФИО5 заволновалась, что он еще не вернулся. Примерно в 19 часов он пришел домой в грязной одежде и избитый. Он ей рассказал, что произошло. ФИО2 с потерпевшим обратилась в приемный покой городской больницы, где поставили диагноз «сотрясение головного мозга 2 степени». Работники приемного покоя вызвали работников милиции. Работники стали искать того, кто избил и кто украл телефон, и в тот же день установили данное лицо. Похищенное имущество подсудимый вернул в целости и сохранности и претензий к нему не имеется.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он приходится подсудимому родным братом по матери. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и он вместе с Владиком поехали в ОВД по <адрес>, где был составлен материал по факту кражи. По поводу самой кражи он знает, что ребята в тот день сидели с девчатами. Сивков В.А. подошел к другу, сидевшему перед домом № по <адрес>, в <адрес>. Затем они подрались, и после драки Владислав подобрал телефон.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он работает инспектором ПДН в ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ночную группу, совестно с ОУР ФИО19, Бабаевым. Вечером в ОВД обратился потерпевший ФИО1 по факту кражи телефона. По полученной оперативной информации они выехали по адресу: <адрес>. Дверь работникам открыл молодой человек, как позже выяснилось ФИО3 Тагир. Он сказал, что Владислав дома. Работники милиции предложили ему проехать в ОВД по <адрес>, где объяснили в чем он подозревается и Сивков В.А. вытащил из кармана телефон, отдал его сотрудникам и признался в содеянном.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 в присутствии её законного представителя ФИО12 суду показала, что ФИО5 является одноклассницей Коли ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ возле её дома, расположенного по адресу: <адрес> на лавочке сидели ФИО5, Юля ФИО13, Арсен ФИО6, Жора ФИО15. Коля проходил мимо и остановился с ними поздороваться. В это время в подъезд, возле которого они сидели, хотели пройти трое парней, среди которых был подсудимый, но не смогли открыть дверь, так как на ней установлен кодовый замок. Юля им сказала, что наверное, они идут на лифте кататься. Они все засмеялись. Тогда подсудимый Сивков В. подошел к Коле и сказал: « Ты что сказал?» и ударил Колю. Коля стал отвечать на удары. Потом он стал драться один на один с самым маленьким из этих парней. Завязалась драка. Таня стала разнимать их. ФИО5 позвали свою маму, но пока ФИО5 спускалась, собралась толпа молодых людей, которую созвал подсудимый по телефону. Дерущихся разнял какой-то парень и Коля ушел. После чего эти парни стали приставать к Жорику. Коля вернулся из-за телефона, стал у них спрашивать за него, но телефон ему никто не отдал. ФИО1 её мама вышла из подъезда, они все разбежались и Коля поднялся к ним домой, чтобы почистить одежду.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Юля ФИО13, Таня ФИО5, Коля ФИО1, ФИО15 стояли возле <адрес>. К подъезду подошли трое парней, среди которых был подсудимый Сивков В.. Они хотели зайти в подъезд, наверное, покататься на лифте. Подсудимый подошел к Коле и ударил его. Затем коля ушел.Потом стали подходить молодые люди бывшие с подсудимым и стали бить Жорика.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 Юлия в присутствии своего законного представителя ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток они сидели на лавочке возле дома, где живет Таня ФИО5. К подъезду подошли трое парней, среди которых был подсудимый. ФИО5 сказала, что они хотят покататься на лифте, и они засмеялись. Подсудимый подошел к Коле и сказал: «Что смеешься?», после чего ударил его. Они трое стали бить Колю, ФИО1 Жорик вступился за Колю, они сказали, давайте драться один на один. Началась драка. Кто-то из них позвонил и пришли мальчишки, собралась толпа. С Колей дрался самый маленький из них, а остальные подстрекали его. Таня их пыталась разнять. Свидетель взяла у Тани телефон и отослала её маме СМС, чтобы ФИО5 вышла. ФИО1 Коля дрался его телефон выпал из кармана на землю и его кто-то взял.
В оглашенных показаниях свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 104 - 107) ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился до 16 ч. 00 минут дома. Затем он вышел из дома и гулял. Через некоторое время он созвонился с друзьями, а именно Вадимом и Рустамом, и узнав, где они находятся, встретился с ними. Затем они продолжили гулять вместе. Затем они подошли к дому по <адрес> №, находящемся напротив кафе «Сидней», и хотели зайти в подъезд дома, но не смогли это сделать, так как подъезд был закрыт на кодовый замок. Возле подъезда, ФИО1 они подошли туда, сидели две девочки и три мальчика. Одна из девочек находящаяся там, крикнула им, что лифт не работает. Так же кто-то из парней крикнул им, что они «черти». После этого они подошли к сидящим, чтобы разобраться, почему их оскорбляют. ФИО1 они начали спрашивать у этих парней, кто им крикнул, что они «черти», все молчали. Кто-то, из сидевших у подъезда, предложил им разобраться в этом споре подравшись один на один, они согласились. От них вышел он, а от этих парней вышел парень по имени Николай. Они начали драться, бороться, но их разняли. Затем Николай ушёл домой, чтобы почистить одежду, а они так же пошли в школу - интернат, чтобы так же почистить одежду. В школе интернате Вадим из кармана вытащил телефон и сказал, что ФИО1 они с Николаем боролись, то с кармана куртки последнего выпал телефон, и он его подобрал, то есть похитил. Примерно в 23 ч. 00 м. к нему домой приехали работники милиции, и он узнал, что по поводу похищения у него мобильного телефона ФИО1 Николай написал заявление. ФИО14 сразу же рассказал работникам милиции, что телефон находится у Вадима. В последующем он встречался с гр. ФИО1, перед которым он принёс извинения за причинённые побои, и они полностью примирились с последним. В данное время гр. ФИО1 Николай к нему никаких претензий не имеет.
В оглашенных показаниях свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 82 - 86) ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим другом ФИО6 Арсеном. Примерно в 16 часов 00 минут они решили поехать к своим подругам ФИО5 Татьяне и ФИО13 Юлии, которые находились по адресу: <адрес>. ФИО1 они приехали по данному адресу на такси, то он позвонил по телефону ФИО5 попросил их с ФИО20 выйти. ФИО1 ФИО5 и ФИО20 вышли из подъезда, то они сели на скамейку и общались. Через некоторое время после этого к ним подошел парень лет 15-16, как оказалось это был одноклассник ФИО5. ФИО1, так звали одноклассника Татьяны, подошел поздороваться, то в это время к подъезду подошли трое ребят примерно лет 15-16, ранее ему не знакомые. Данные ребята хотели зайти в подъезд, но не смогли этого сделать, так как дверь подъезда была закрыта на кодовый замок и открывать её могли только жители дома, ФИО5 сказала этим ребятам, что лифт не работает. Затем эти трое ребят подошли к ним и начали ссориться, разговаривая на повышенных тонах и было решено разобраться, подравшись один на один. От них вышел ФИО1 Николай, а от этих парней парень по имени Рустам. Они начали драться, бороться, но их разняли. Затем ФИО1 пошел домой чистить одежду, а эти трое парней так же ушли. Он и Арсен уехали домой. Через несколько дней после этого он находился вместе с Арсеном и они встретили ФИО20, от которой им стало известно, что как оказалось во время драки у ФИО1 выпал телефон, и кто-то, увидев телефон его похитил. Так же им стало известно, что по этому поводу Николай написал заявление в милицию и его телефон был найден. Как оказалось, его телефон похитил один из троих парней, который с ними ссорился, а именно Сивков Владислав Алексеевич.
В оглашенных показаниях свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 114 - 117) ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился до 18 ч. 00 минут дома. Затем он вышел из дома и гулял, и ФИО1 дошел до жилого дома по <адрес>, расположенного напротив ресторана «Сидней», то увидел, что возле одного из подъезда дерутся два молодых парня, и вокруг них находились так же несколько девушек и парней, которые не предпринимали попыток остановить драку. Одного из дерущихся, он знал по школе, это был ФИО1 Николай. Он подбежал к дерущимся ребятам, и стал разнимать их. Он оттащил в сторону ФИО1 Николая. ФИО1 он оттаскивал Николая, то увидел, что на земле, где он боролся, остался телефон сотовой связи синего цвета. Данный телефон так же заметил один из парней стоявших поблизости, он так же раннее знал, его имя Владислав, но называют они его во дворе Федей. Владислав, заметив телефон, поднял его с земли, и положил к себе в карман, он подумал, что это был телефон Владислава и особо не обратил на это внимания. В это время с подъездов вышли женщины, и он не хотел больше вмешиваться в происходящее побежал домой.
После того как он прибежал домой, примерно в 23 ч. 10 мин., к нему домой приехали работники милиции, от которых он узнал, что ФИО1 Николай написал заявление по поводу похищения у него мобильного телефона сотовой связи. Он сразу вспомнив, как телефон поднял с земли ФИО3 Владислав сказал об этом работникам милиции. Через некоторое время в отдел привезли гр. Сивкова Владислава Алексеевича, 1994 года рождения, который выдал телефон работникам милиции и полностью признался в том, что это он заметил телефон, выпавший из кармана куртки ФИО1 Николая и забрал его, думая, что никто не видел его поступка, то есть похищения им телефона.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-57) усматривается, что место, где было совершено преступление, расположено во дворе на расстоянии одного метра от <адрес> перед входом в первый подъезд, где и был похищен телефон потерпевшего ФИО1 подсудимым Сивковым В.А.
Из протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-65) усматривается, что в помещении служебного кабинета № СО при ОВД по <адрес> свидетелем ФИО4 был выдан мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5130 XpressMusic & Mini Speaker», украденный подсудимым Сивковым В.А.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-70) усматривается, что телефон сотовой связи марки «Nokia 5130 XpressMusic & Mini Speaker» имеет IMEI 354831104127136012, произведен в Румынии.
Суд, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности виновности Сивкова В.А. в совершенном им преступлении. В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознавал, что он тайно и безвозмездно изымает чужое имущество, предвидя обязательное наступление в результате этого значительного материального ущерба для собственника, и желал наступления этих последствий в тайном хищении чужого имущества.
Органами следствия действия Сивкова В.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Сивковым В.А., данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.
Сивков В.А. ранее не судим, совершил преступление средней категории тяжести, впервые, в содеянном преступлении признался и раскаялся. По месту учебы и жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сивкова В.А., суд признает его несовершеннолетний возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание Сивкова В.А., по уголовному делу не установлены.
С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Сивкова В.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87-89 УК РФ, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сивкова Владислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Сивкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Вещественное доказательство, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 5130 XpressMusic & Mini Speaker» оставить у законного владельца ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий А.А. Августин
Приговор отпечатан в совещательной комнате.