1-131/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 24 июня 2011 года
Судья Кизлярского городского суда РД Омаров Р.О.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Богатырёвой С.А.
подсудимого Курбанова М.Д.,
его защитника Пикалова П.Е.,
предоставившего удостоверение № 1013 от 14.10.2009 г. и ордер № 109 от 14.06.2011 г.,
потерпевших ФИО5,
ФИО7,
ФИО8,
ФИО9,
ФИО10,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Курбанова Марата Даудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего скотником в колхозе «Кордоновка», <адрес> РД ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанов Марат Даудович, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной около <адрес> автомашине «Газель» за г/н AM 324/05/RUS белого цвета, и, вскрыв с помощью отвертки, водительскую дверь на указанной автомашине, проник во внутрь и тайно похитил оттуда автомагнитолу фирмы «JVC», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО5, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Курбанов М.Д. совершил преступления, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. по квалифицирующему признаку в тайном хищении чужого имущества, «в» - с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 ночи, находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной около <адрес> автомашине Газ-2217 за г/н E559XM/05/RUS и с помощью отвертки вскрыв переднюю пассажирскую дверь на указанной автомашине, проник во внутрь и тайно похитил оттуда автомагнитолу фирмы «Хундай», стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Курбанов М.Д. совершил преступления, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. по квалифицирую признаку в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Он же, в ноябре месяце 2011 года, около 24 часов, находясь около общежития ОАО «Концерн КЭМЗ» по <адрес>, с целью хищения чужого
имущества подошел к припаркованной около данного общежития автомашине ВАЗ-2109 за №/RUS,и, вскрыв на указанной автомашине переднюю пассажирскую дверь и дверь багажного отделения, проник во внутрь, и тайно похитил оттуда две акустические колонки фирмы «BLAUPUNKT» стоимостью 2400 рублей принадлежащие гр-ну ФИО8, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Курбанов М.Д. совершил преступление по квалифицирующему признаку в тайном хищении чужого имущества, предусмотренном ст. 158 ч.1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, находясь на <адрес>, увидев припаркованную на указанной улице автомашину ВАЗ-2106 за г E666TK/05/RUS, с целью хищения чужого имущества подошел к данной автомашине вскрыв с помощью отвертки водительскую дверь, проник во внутрь откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «SON1» стоимостью 2000 рублей, а также декоративную насадку на глушитель стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 2200 рублей, принадлежащее гр-ну ФИО9, причинив тем самым потерпевши материальный ущерб на указанную сумму.
Курбанов М.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ по квалифицирующему признаку в тайном хищении чужого имущества.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь на ул. 40 лет РД <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной около дома автомашине ВАЗ-2106 за г/н C013XH/95/RUS и с помощью отвертки вскрыв перед пассажирскую дверь на указанной автомашине, проник во внутрь и тайно похитил оттуда автомагнитолу фирмы «Проложи», стоимостью 1500 рублей и две акустические колонки фирмы «Кенвуд» стоимостью 2500 рублей, всего имущества на общую сумму 4000 рублей, принадлежащее ФИО10, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Курбанов М.Д. совершил преступление предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. в тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку «в» причинением значительного ущерба гражданин.
Подсудимый Курбанов М.Д. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т., потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, адвокат Пикалов П.Е. не возражают против заявленного ходатайства.
Ходатайство подсудимого Курбанова М.Д. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Курбанова М.Д. подтверждается собранными по делу доказательствами и считает, что Курбанову М.Д. необходимым назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Курбанову М.Д., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельств, смягчающие наказание подсудимому Курбанову М.Д., предусмотренные ст. 61 УК РФ по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Курбанову М.Д., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, имеет определенное место жительства, с места работы характеризуется положительно.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Курбанова М.Д., суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбанова Марата Даудовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2/ два/ года лишения свободы без ограничения свободы
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2/ два/ года лишения свободы без ограничения свободы
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1/один/ года месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1/ один/ года лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 / два/ года лишения свободы, без ограничения свободы
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Курбанову М.Д. наказание в виде 3/трёх/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Курбанова М.Д. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД. Не нарушать общественный порядок. Встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Курбанова М.Д. подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О.