П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвоката Балашева В. А.,
представившего удостоверение № 118 и ордер № 516 от 17 мая 2011 года,
подсудимого Зуйкова О.А.,
при секретаре Гольтяпиной Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Зуйкова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зуйков О.А., 15. 03. 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ – проверочной закупки, Зуйков О.А. 1974 г.р., в центральном парке <адрес>, РД, рядом с кафе «Теремок» сбыл условному покупателю ФИО4 блистр с десятью таблетками лекарственного препарата «Циклодол» за 500 рублей.
Своими умышленными действиями Зуйков О.А. совершил сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Зуйкова О.А. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом с согласием прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Зуйков О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающие наказание подсудимому Зуйкову О.А., предусмотренные ст.61 УК РФ по делу не установлены.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Зуйкову О.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Зуйкову О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Зуйкова О.А., суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зуйкова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/ одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Зуйкова О.А. исполнение обязанностей- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и явится на регистрацию не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Зуйкову О.А. подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство СДВ - «Тригегсифенидил» весом 0, 02 гр. хранящееся в комнате хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей возвратить по принадлежности, компакт диск с записью разговора Зуйкова О.А. и ФИО4 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.О.Омаров