П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 30 июня 2011 года
Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шихтаимова А.А.
подсудимого Гусейнова Султана Абдулмажитовича и его защитника адвоката Балашова В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гусейнова Султана Абдулмажитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес> РД, проживающего с. ФИО1 <адрес> <адрес>, с 8 классным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусейнов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в аптеке приобрел 3 пачки лекарственного средства «Тетралгин», из которого в лесополосе, рядом с <адрес>, изготовил наркотический раствор для личного употребления, который он набрал в шприц и сделал себе инъекцию внутривенно, после чего он набрал еще один шприц и положил его в карман. 03.05.2011 г. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, рядом с мостом через реку «Терек» был задержан Гусейнов С.А., в ходе личного досмотра которого, в левом кармане его черной куртки, обнаружен мед шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, масса которого составляет 1,3 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Гусейнов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Гусейнов С.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,3 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> /л.д.44-45/
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Гусейнову С.А. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гусейнову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гусейнову С.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусейнова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства.
Гусейнов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом совершенного Гусейновым С.А. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусейнова Султана Абдулмажитовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусейнова Султана Абдулмажитовича, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гусейнова Султана Абдулмажитовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средств: дезоморфин массой 1,3 граммов хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Гусейнова Султана Абдулмажитовича отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов