П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвоката Балашева В. А.,
представившего удостоверение № 118 и ордер № 513 от 17 мая 2011 года,
подсудимого Джумагулова Р.С.,
при секретаре Гольтяпиной Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Джумагулова Рамазана Салимгереевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего РД, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Джумагулов Р.С. в конце января 2011 года, в <адрес> нашел фрагмент блистера с двумя капсулами лекарственного препарата «Трамал Ретард 200 мг» и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес> возле гостиницы «Терек» по <адрес> незаконно сбыл указанный лекарственный препарат «Трамал Ретард 200 мг» в количестве двух капсул за 200 рублей ФИО3, осуществляющий проверочную закупку в рамках реализации оперативной информации.
Своими умышленными действиями Джумагулов Р.С. совершил сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Джумагулова Р.С. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Джумагулов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 1 ст. 234 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Джумагулову Р.С. является наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Джумагулову Р.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Джумагулову Р.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении имеет жена и двое малолетних детей, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Джумагулова Р.С., суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джумагулова Рамазана Салимгереевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Джумагулова Р.С. исполнение обязанностей- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и явится на регистрацию не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Джумагулову Р.С. подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство две таблетки СДВ - «Трамал Ретард 200 мг», - уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей возвратить по принадлежности, компакт диск фонограммы негласной аудиозаписи хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.О.Омаров