Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                                                                       г. Кизляр, РД

       Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Августин А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кизляр Рамазанова И.Т.,

подсудимого Неелова А.Н.,

защитника Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 390 от 25.10.2010 года,

при секретаре Василенко Л.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неелова Антона Николаевича, 19. 08. 1976 года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

           Неелов Антон Николаевич обвиняется в том, что он, за несколько дней до задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, в неустановленное время изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин.

         ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, на пересечении улиц Багратиона и Восточной, был задержан Неелов Антон Николаевич, в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , масса которого составила 1,98 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

         Своими действиями Неелов Антон Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         Подсудимый Неелов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ранее ходатайство в судебном заседании Неелов А.Н. подтвердил. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, были соблюдены.

       Гос. обвинитель ФИО3 не возражал против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

         Подсудимый Неелов Антон Николаевич ранее не судим, совершил преступление средней категории тяжести, в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..

         Суд считает возможным исправление подсудимого Неелова А.Н. без его изоляции от общества и реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Неелова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенный ему срок наказания считать условным с испытательным сроком на один год.

       Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

       Меру пресечения в виде заключения под стражу избранную в отношении Неёлова Антона Николаевича отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Судья:                                                                                            А.А. Августин

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.