Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

      г. Кизляр, РД                                                                                       30 июня 2011 года

     Кизлярский городской суд РД в составе:

     председательствующего судьи Августина А. А.,

     гос. обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

     подсудимого Курбанова Т.Т.,

     законного представителя потерпевшей ФИО9,

     адвоката ФИО3, имеющего удостоверение , представившей ордер

      от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатским кабинетом «Фемида»,

     при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Курбанова Темисхана Темирхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Т.Т. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, следуя на управляемой им автомашине ВАЗ-2106, за государственными регистрационными номерами К 729 ХР /05/RUS, в которой находилась пассажир ФИО1, двигаясь по <адрес> по направлению <адрес>, подъехав к перекрестку с объездной дорогой Кизляр-Крайновка, в нарушении требований п. 1.3 и п. 13.9 «Нерегулируемые перекрестки» Правил дорожного движения, выехал на перекресток и допустил столкновение с ехавшей по объездной дороге автомашиной ВАЗ-2102 за г/н. Е 569 OX /05/RUS, под управление гражданина ФИО5, в которой находились пассажиры ФИО6 и ФИО7

    При этом водитель автомобиля марки «ВАЗ-2106» за государственнымирегистрационными номерами К 729 ХР /05/RUS, Курбанов Т.Т., допустил нарушениетребований пункта 1.3 и п. 13.9 «Правил дорожного движения» согласно которой:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им права регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 13.9 - «Нерегулируемые перекрестки» На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Таким образом, Курбанов Т.Т., следуя по указанному маршруту, допустил столкновение с автомашиной гражданина ФИО5, в результате чего пассажир находившаяся в его автомашине - ФИО1, получила телесные повреждения: тупую травму живота, множественные сквозные раны правой доли печени, разрыв селезенки, заболевание поджелудочной железы с метастазами в печень, гемоперитониум (кровоизлияние в брюшную полость), ушиб почек, забрюшинная гематома, множественный перелом ребер справа с 3 по 7, гемоторакс (кровоизлияние в плевральную полость) справа, травматический и геморрагический шок 3-4 степени, в результате полученных многочисленных травм ФИО1 скончалась в ЦГБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в результате ДТП телесные повреждения ФИО1 квалифицированы как «тяжкий вред здоровью», которые могли повлечь за собой смерть.

Своими действиями Курбанов Т.Т. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.

          Подсудимый Курбанов Т.Т. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при окончании предварительного следствия с участием защитника, с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

          Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

         Суд приходит к выводу о том, что действия Курбанова Т.Т. следственными органами по ст. 264 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.

        Совершенное преступление Курбановым Т.Т. относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Курбанов Т.Т. характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Суд учитывает тот факт, что Курбанов Т.Т. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Законный представитель потерпевшего ФИО9 заявила, что к подсудимому претензий не имеет, и просила, если возможно не лишать свободы. Так же пояснила, что Курбанов Т.Т. очень сожалеет о происшедшем, насколько было в его силах, возместил родным погибшей материальный ущерб.

         Учитывая приведенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие его личность, суд приходит к выводу о том, что достижение задач и целей наказания в отношении Курбанова Т.Т. возможно путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Курбанова Темисхана Темирхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

         Назначить Курбанову Темисхану Темирхановичу по ст. 264 ч. 3 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - три года.

         Возложить на осужденного Курбанова Темисхана Темирхановича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации.

         Меру пресечения в отношении Курбанова Темисхана Темирхановича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                                               А.А.Августин.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.