П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 февраля 2011 года г. Кизляр, РД Судья Кизлярского городского суда республики Дагестан Августин А.А., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., подсудимой Косоротовой Н.Б., законного представителя подсудимой Косоротова Б.А., адвоката Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 110 от 13.08.2010 г., потерпевшей ФИО2,, законного представителя потерпевшей ФИО3, при секретаре Василенко Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Косоротовой Натальи Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, временно не работающей, невоеннообязанной, не судимой, проживающей по адресу: РД, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Косоротова Н.Б. находясь в парке, расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросила на временное пользование золотое кольцо стоимостью 3500 руб. у ФИО2, обещав вернуть кольцо через неделю. В последующем, она ДД.ММ.ГГГГ похищенное путем обмана у ФИО2 золотое кольцо продала неустановленному лицу на Центральном рынке <адрес> за 1000 рублей, потратив вырученные деньги от продажи кольца на свои нужды. Потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Таким образом, Косоротова Н.Б.. своими умышленными действиями, выразившимся в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Косоротова Н.Б. в судебном заседании в присутствии своего законного представителя свою вину полностью признала и показала, что у неё есть подруга - ФИО2 Альбина с которой ДД.ММ.ГГГГ она встретилась в парке, расположенном по <адрес> в <адрес>. Прогуливаясь по парку и увидев на руке у ФИО2 золотое кольцо, которое ей очень понравилось, у неё возник умысел обманным путём похитить кольцо и в последующем его продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью она попросила у ФИО2 золотое кольцо якобы поносить. ФИО2 отдала ей кольцо с условием, что Косоротова Н.Б. вернет его через неделю. После чего они ушли из парка домой. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она продала вышеуказанное кольцо на центральном рынке <адрес> за 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Косоротовой Н.Б. по сотовому телефону позвонила ФИО2 и потребовала отдать золотое кольцо, которое она брала поносить в сентябре месяце 2010 года, на что она ответила, что кольцо не отдаст. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, подсудимая Косоротова Н.Б. находилась в парке, расположенном по <адрес> в <адрес>, и к ней подошел сотрудник милиции, который попросил её проехать с ним в ОВД по <адрес>. Когда её начали расспрашивать по поводу кражи золотого кольца у ФИО2, то она во всем призналась. Кроме признательных показаний самой Косоротовой Н.Б. её виновность подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая ФИО2, в судебном заседании показала, что у неё имелось золотое кольцо, которое ей подарила ее мать за 3500 рублей. В сентябре 2010 года она со своей подругой Косоротовой Н.Б. встретились в парке, Во время прогулки по парку расположенном по <адрес> в <адрес> Косоротова Н попросила у неё золотое кольцо поносить и обещала вернуть через неделю, на что она согласилась, так как доверяла ей. После того как неделя прошла потерпевшая ФИО2 начала звонить Косоротовой Н., на мобильный телефон, но он у неё был отключен. В середине ноября 2010 года она написала заявление в ОВД <адрес> о том, что Косоротова Н.Б. путем обмана взяла золотое кольцо и не возвращает. После она узнала, что Косоротова Н.Б. была доставлена в ОВД <адрес>, где призналась, что похищенное золотое кольцо продала неизвестному лицу на Центральном рынке <адрес>. Потерпевшая показала, что нанесенный ей ущерб полностью возмещен подсудимой Косоротовой Н.Б., к которой она не имеет претензий. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в конце августа 2010 года его жена купила дочери Альбине золотое кольцо. Он заметил, что примерно около месяца дочь не носит кольцо. Он спрашивал о том, куда она его дела. Дочь толком ничего не смогла ответить, и лишь потом она призналась, что отдала кольцо подруге по имени Наталья на неделю поносить, а та отказалась его возвращать. Сразу он в милицию не пошел, а узнал через знакомых, где живет Наташа, пошел с дочерью к ней домой, но Наташи дома не оказалось. Дома был ее отец, Он сказал, что она дома не живет. Я отцу рассказал обо всем случившемся. Так как отец никак не отреагировал и ущерб сразу не возместил они с Альбиной пошли в милицию и заявили о хищении кольца. В настоящий момент ущерб в полной мере возмещен и никаких претензий к подсудимой не имеется. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что у него есть несовершеннолетняя дочь Наталья. Она его не слушается, порой ему ведет себя как совершенно, посторонний человек. От дочери он узнал, что Наталья обманным путем завладела золотым кольцом своей подруги ФИО2, которое она в последствии продала на территории центрального рынка в <адрес> неизвестной ей девушке. Отец потерпевшей до этого вместе с ФИО2 к нему приходил и о случившемся происшествии рассказал, но ущерб потерпевшей ФИО4сразу не возместил, поскольку не захотел, т.к. проделки дочери ему надоели. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что он работает в ОВД <адрес>, к нему пришли потерпевшая с отцом в ноябре месяце и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ Косоротова Н.Б. путем обмана похитила у ФИО2 золотое кольцо и по настоящее время не возвращает. В ходе раскрытия данного преступления Косоротова Н. была доставлена в ОВД <адрес>, где созналась в содеянном. Суд, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности виновности Косоротовой Н.Б. в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Органами следствия действия Косоротовой Н.Б. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой Косоротовой Н.Б., данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание. Косоротова Н.Б. ранее не судима, совершила преступление средней категориитяжести, впервые, в содеянном преступлении призналась и раскаялась. По месту учебы характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Косоротовой Н.Б., суд признает его несовершеннолетний возраст. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание Косоротовой Н.Б., по уголовному делу не установлены. С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление ФИО9 без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87-89 УК РФ, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Косоротову Наталью Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год. Меру пресечения Косоротовой Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Косоротовой Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий А.А. Августин Приговор отпечатан в совещательной комнате.