приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Алиева М.И.

потерпевших ФИО4, ФИО3 и ФИО1.

подсудимого Раджабова Магомеда Рашидовича и его защитника адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раджабов Магомед Рашидович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, с. «Колхоз Вперёд <адрес>, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, гражданина РФ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158. п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабов М.Р. 14.02.2011 г., примерно в 02 часа ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «КАМАЗ» за г/н № , которая стояла перед домом , по <адрес>, где, вскрыв ящик для аккумуляторов, тайно похитил 2 аккумулятора стоимостью 7 000 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

              Он же, 14.02.2011 г., примерно в 22 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «КАМАЗ» за РУС, которая стояла перед домом , по <адрес>, где, вскрыв ящик для аккумуляторов, тайно похитил два аккумулятора стоимостью 7 000 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

              Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «КАМАЗ» за РУС, которая стояла перед домом , по <адрес>, где, вскрыв ящик для аккумуляторов, тайно похитил два аккумулятора стоимостью 7 000 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Подсудимый Раджабов М.Р. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Алиев М.И. и потерпевшие ФИО4, и ФИО3, ФИО1, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 и ФИО1 показали, что Раджабов М.Р. возместил причинённый материальный ущерб, каких либо претензий морального и материального характера к Раджабову М.Р. они не имеет.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Раджабова М.Р. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Раджабову М.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Раджабов М.Р. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Раджабов М.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшим.

При назначении наказания подсудимому Раджабову М.Р. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства дела.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшим возмещён причинённый ущерб, суд также учитывает, что потерпевшие ФИО4, ФИО3 и ФИО1 каких либо претензий морального и материального характера к Раджабову М.Р. не имеют, личность виновного, Раджабов М.Р. ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающие наказание.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раджабова Магомеда Рашидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 14.02.2011 года) один год лишения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 14.02.2011 года) один год лишения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 18.04.2011 года) один год лишения свободы;

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление, окончательно назначить Раджабову М.Р. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Раджабову Магомеду Рашидовичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Раджабова Магомеда Рашидовича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Раджабова Магомеда Рашидовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

            Судья                                                                                                           У.М.Магомедов