П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.
подсудимого Жунжурова Сергея Александровича и его защитника адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
потерпевших ФИО1 и ФИО3.
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жунжурова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курским гарнизонным военным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «в». «г», 337 ч.3 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Жунжуров С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО3 в <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя уснула, тайно похитил из дамской сумки, лежащей на столе, деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие последней, чем причинил гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем, он похищенные у ФИО3 деньги в сумме 17 000 рублей потратил на личные нужды.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в гостях у гр-на ФИО1, воспользовавшись тем, что последний заснул, тайно похитил со стола мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 72» стоимостью 5 000 рублей, и находившееся в куртки деньги в сумме 4 000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Жунжуров С.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшие ФИО1 и ФИО3 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Жунжурова С.А. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Жунжурову С.А. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Жунжуров С.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жунжуров С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жунжурову С.А. помимо смягчающих ответственность обстоятельств суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы.
Гражданский иск по делу заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жунжурова Сергея Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы.
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы.
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление, окончательно назначить Жунжурову Сергею Александровичу наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении осужденного Жунжурова Сергея Александровича оставить без изменения – заключение под стражей, срок отбытия наказания Жунжурова С.А. исчислять с зачётом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов