П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 1 августа 2011 года
Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Алиева М.И.
потерпевших ФИО6, ФИО5,
подсудимого Исаева Абдурахмана Исаевича и его и его защитника адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаев Абдурахман Исаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> РД, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО6, открыто похитил из указанной квартиры DVD плеер «Генерал» стоимостью 2 500 рублей, чем причинил последней ущерб на указанную сумму
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, открыто похитил из данной квартиры телевизор «Генерал» стоимостью 8 000 рублей и DVD плеер «Сони» стоимостью 2 000 рублей, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Исаев А.И. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Алиев М.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и в своих заявлениях указали, что ущерб им возмещён, претензий морального и материального характера к Исаев А.И. они не имеют и просили строго не наказывать подсудимого.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Исаева А.И. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Исаеву А.И. по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Исаева А.И. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Исаеву А.И. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства дела.
При этом суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшие ФИО6 и ФИО5 просили суд строго не наказывать Исаева А.И. каких либо претензий морального и материального характера к Исаеву А.И. они не имеет, суд также учитывает, добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшим, личность виновного Исаева А.И., который ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, имеющего на иждивении жену, которая является инвалидом, двоих малолетних детей, один из которых инвалид, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающие наказание.
С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева Абдурахмана Исаевича, виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) один год и шесть месяцев лишения свободы
по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) один год и шесть месяцев лишения свободы
На основании ст.69 УК РФ Исаеву А.И. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление и окончательно назначить Исаев А.И. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву Абдурахману Исаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Исаева Абдурахмана Исаевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Исаева Абдурахмана Исаевича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов