ст.163 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>, РД

    Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Арсланалиев И.М.

подсудимого Ахтемирова Ахмеда Ахъядовича

адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Пикалов П.Е.. , представившего ордер и удостоверение 1013,

при секретаре Антоновой Н.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Ахтемирова Ахмеда Ахъядовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, житель <адрес> РДгражданство РФ, с неполным – средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ахтемиров Ахмед Ахъядович, судим в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским горсудом РД по ст. 162 ч.4 п.в УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на путь исправления не встал, и до погашения судимости совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Ахтемиров Ахмед Ахъядович, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, пришел в сауну «Казачий курень», расположенное по <адрес> <адрес> РД, где подошел к гр-ке ФИО5 и в грубой форме потребовал от последней деньги в сумме 40.000 рублей.

После отказа ФИО5 дать деньги Ахтемиров А.А. угрожал ей физической расправой и реализуя преступный умысел схватил ее за руку и за волосы силой потащил во двор, где пытался посадить в машину, требуя деньги в сумме 40.000 рублей.

ФИО5 спряталась от Ахтемирова А.А. на территории сауны, его задержали на месте совершения преступления прибывшие работники ОВД по <адрес>.

Таким образом, Ахтемиров Ахмед Ахъядович совершил преступление, предусмотренное п. в    ч. 2 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия по квалифицирующему признаку; в) с применением насилия,

    Ахтемиров Ахмед Ахъядович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное п. в    ч. 2 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия по квалифицирующему признаку; в) с применением насилия,

и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.

    По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности     Ахтемирова Ахмеда Ахъядовича, вину признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства, семью.

С места жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности привлекался, имеет непогашенную судимость.

    Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины, на иждивении имеет мать.

     Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

    С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого Ахтемирова Ахмеда Ахъядовича, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории    тяжких, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания с применением    ст. 73 УК РФ, наказание следует назначить связанное с лишением свободы.

В силу ст. 18 ч. 4 б УК РФ суд    учитывает, что ранее совершенное преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте и рецидива не образует.

Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахтемирова Ахмеда Ахъядовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в    ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    Меру пресечения Ахтемирову Ахмеду Ахъядовичу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Текст приговора    изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                Ю. Л. РЕЗНИК