1-181/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>, РД
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора <адрес> Гасанова А.М.,
подсудимого: Аскерова А.Г.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Магомедова И.А.
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Башировой Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Аскерова Алегвара Гасаналиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, семейного, с высшим образованием, работающего в Кизлярском филиале ДГУ, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аскеров Алегвар Гасаналиевич своими умышленными действиями, выразившимися в приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
Аскеров Алегвар Гасаналиевич являясь заведующим кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала Дагестанского Государственного Университета в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при исполнении своих служебных обязанностей, введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием студентку данного университета ФИО4, завладел ее денежными средствами в сумме 2000 рублей якобы за способствование получению зачетов по дисциплинам вирусологии и иммунологии, а также экзамена по дисциплине микробиологии, хотя какое-либо отношение к данным предметам не имел, и в силу должностных обязанностей не имел право принимать у ФИО4 ни зачетов, ни экзаменов по данным дисциплинам, так как находится в ведении другого преподавателя.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, Аскеров А.Г. после получения денежных средств в сумме 2000 рублей с использованием своего служебного положения от ФИО4 был задержан на месте с поличным.
Подсудимый Аскеров А.Г. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гасанов А..М. и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержали, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Аскеров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Аскеров А.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.
Обстоятельством смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении Аскерову А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет семью, ранее не судим, выполняет общественную работу, в содеянном признался и раскаялся.
С учетом приведённого, суд считает целесообразным назначить Аскерову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аскерова Алегвара Гасаналиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения избранную в отношении Аскерова Алегвара Гасаналиевича – обязательство о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности ФИО4.
Вещественные доказательства: образец люминесцентного порошка, смывы с левой руки Аскерова А.Г., смывы с правой руки Аскерова А.Г., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников