ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>, РД
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.,
подсудимого Курбанова А.М.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета
представившего удостоверение № и ордер №, Симонян Т.М.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Курбанова Артура Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Карла Маркса Кизляркого <адрес>а РД, гражданина Российской Федерации, семейного, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Курбанов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа находясь в городском парке, расположенном по <адрес>, встретив гр-на ФИО6, у которого при себе имелся мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 3500 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представившись ФИО6 сотрудником милиции, потребовал от того за нахождение в парке в позднее время оплатить ему штраф в размере 500 рублей и передать ему для проверки, имевшийся у ФИО6 мобильный телефон марки «Нокиа 2700», после чего получив от ФИО6 деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 2700», скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Подсудимый КурбановА.М. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевший ФИО6 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержали, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Курбанов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов А.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в хищении чужого имущества путём обмана, по квалифицирующему признаку - с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Решая вопрос о назначении Курбанову А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по прежнему месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещён, в содеянном признался и раскаялся.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбанова Артура Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Курбанова А.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц
Меру процессуального принуждения избранную в отношении Курбанова А.М. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: похищенный Курбановым А.М. мобильный марки «Нокиа 2700» возвращенный следствием ФИО6, оставить у него о принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников