П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием зам. прокурора <адрес> Алиев М.И.
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Магомедова Ш.Х.,
его защитника Симонян Т.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Магомедова С.А.,
его защитника Шахмановой З.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Башировой Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых:
Магомедова Шамила Халитгаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в РД <адрес>
Магомедова Сулеймана Алиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем ОАО «Концерн КЭМЗ», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в РД <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Сулейман Алилович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 12 минут предварительно договорившись с Магомедовым Шамилом Халитгаджиевичем о совершении кражи и оставшись возле входа для предупреждения об опасности в то время как Магомедов Ш.Х. открыв ключом дверь, незаконно проник в помещение магазина, расположенного в здании ЦГБ <адрес> и тайно похитил из картонной коробки, лежавшей на прилавке деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего они потратили похищенные денежные средства на свои нужды.
Своими умышленными действиями Магомедов С.А. и Магомедов Ш.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: а) группой лиц по предварительному сговору, б) с незаконным проникновением в помещение, в) с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Магомедов Сулейман Алилович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут совместно и по предварительному сговору с Магомедовым Шамилом Халитгаджиевичем с целью хищения чужого имущества, открыв ключом дверь незаконно проникли в помещение магазина, расположенного в здании ЦГБ <адрес> и тайно похитил с картонной коробки, лежавшей на прилавке деньги в сумме 5000 рублей, а также за прилавком деньги в сумме 150 000 рублей в то время Магомедов Сулейман Алилович похитил с полки женские духи «Пятое Авеню» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили ей значительный ущерб. Таким образом они похитили с магазина на общую сумму 157500 рублей после чего они потратили похищенные деньги и товар на свои нужды.
Своими умышленными действиями Магомедов С.А. и Магомедов Ш.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: а) группой лиц по предварительному сговору, б) с незаконным проникновением в помещение, в) с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Ш.Х. вину свою признал частично, но не признал в части хищения денег в сумме 150000 рублей и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Магомедовым Сулейманом Алиловичем пришёл в ЦГБ <адрес>, чтобы пообщаться с ребятами, которые работают в охране, но не найдя их, решил обокрасть магазин, расположенный в здании ЦГБ, <адрес> т.к. ранее нашёл ключ от указанного магазина. Он договорился с Магомедовым Сулейманом Алиловичем о совершении кражи. Открыв дверь магазина ключом он проник в него, а в это время Магомедов Сулейман Алилович стоял за дверью, чтобы предупредить об опасности. Он похитил из картонной коробки деньги, в каком количестве не помнит, затем вышел из магазина, а затем снова проник и похитил деньги из картонной коробки. Затем вышел к Сулейману и поделился с ним деньгами. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он снова вместе с Магомедовым Сулейманом пошёл в ЦГБ <адрес> и снова чрез дверь проник в магазин и дважды проник в него и похитил деньги из картонной коробки. А в это время Магомедов Сулейман похитил женские духи с полки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов С.А. вину свою признал частично, но не признал в части хищения денег в сумме 150000 рублей полностью и показал суду, что действительно вместе с Магомедовым Шамилом он пришёл в здание ЦГБ <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ и Шамил предложил ему совершить кражу. Он согласился, но отказался заходить в магазин и решил остаться за дверью, чтобы предупредить об опасности. В это время Шамил открыл ключом дверь магазина и проник в него. Через некоторое время вышел к нему, затем снова проник в магазин и снова вышел. Никаких денег Шамил ему не давал. Во второй раз ДД.ММ.ГГГГ они снова пошли к магазину в ЦГБ <адрес> и снова Шамил проник в магазин через дверь, открыв её ключом. Затем и сам Сулейман решил зайти в магазин и похитил с полки женские духи. Затем они вышли и он показал духи Шамилю, а тот сказал, что они женские. Сулейман решил поменять их и зашёл в магазин. В это время Шамил украл деньги из картонной коробки на прилавке, а Сулейман украл с полки другие духи.
Хотя подсудимые Магомедов Ш.Х. и Магомедов С.А. виновными в совершении ими преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали частично, их вина полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами уголовного дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала суду, что у неё имеется магазин в здании ЦГБ <адрес> и в магазине имеется на полках парфюмерия и всегда имеются деньги от продажи товаров в картонной коробке за прилавком, а также за картонной коробкой имелись деньги в сумме 150000 рублей, чтобы рассчитаться за товар. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин на ключ и ушла домой. Ночью ей позвонили работники охраны ЦГБ и сообщили, что дверь её магазина открыта. Её зять Омаров Муса поехал на место и изъял видеозапись с камеры наблюдения и при просмотре видеозаписи было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в её магазин незаконно проникли два человека и похитили деньги и товар, причём по её подсчётам ДД.ММ.ГГГГ из картонной коробки пропали 5000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ из коробки пропали ещё 5000 рублей, а также с полки пропали женские духи «Пятое Авеню» стоимостью 2500 рублей и за прилавком пропали деньги в сумме 150000 рублей. В последствии выяснилось, что к краже причастны Магомедов Шамил Халитгаджиевич и Магомедов Сулейман Алилович.
Причиненный материальный ущерб ей не возмещен. Просит суд взыскать с подсудимых Магомедова Ш.Х. и Магомедова С.А. ущерб в размере 162500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ему позвонила тёща ФИО11 Айшат и сообщила, что работники охраны ЦГБ сказали ей, что её магазин кто-то открыл ночью. Он поехал посмотреть, что случилось. Войдя в магазин, он просмотрел запись камеры видео наблюдения и обнаружил, что в магазин проникли двое ребят, которые совершили кражу денег из кассы. Впоследствии он позвонил ФИО11 Айшат и она приехала при подсчёте оказалось, что пропали деньги в сумме 150000 рублей, духи с полки и деньги из картонной коробки. Работники охраны опознали одного из воров, им оказался бывший охранник ЦГБ Магомедов Шамил Халитгаджиевич. Впоследствии их нашли и они признались в совершении кражи и просили не сообщать в милицию и обещали вернуть похищенное. Их отпустили, но они даже не попытались возместить ущерб и поэтому решили написать заявление о краже.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката Симонян Т.М. в качестве дополнительного свидетеля - ФИО3 показала, что она работает в магазине, продавщицей у потерпевшей ФИО11 Где-то 13-14 апреля ближе к вечеру хозяйка пришла в магазин, посчитала деньги в её присутствии и положила рядом с кассой. Эти деньги были предназначены для возврата за товар нескольким клиентам. Деньги были в разовом пакете и поверх в черном пакете, 5-ти тысячными и 1000 –ми купюрами. Общая сумма этих денег составляла 150 тыс. руб. Хозяйка ей часто оставляла деньги, чтобы рассчитаться за товар. Возвращала и не было проблем. С конца марта в начале апреля я стала замечать, что недостача денег и поняла, что пропадают деньги неизвестно куда и у неё появились подозрения, она попросила хозяев поставить камеру в магазине, что они и сделали. Ключи всегда находились и находятся и в данный момент у неё. Она оставила такую большую сумму денег, потому что была уверенна, охраняемое помещение и камера есть. Подсудимый Магомедов Шамиль раньше работал охранником у них в магазине, она часто оставляла клячи на столе, он мог взять и сделать копию клячей. Её работники охраны предупреждали, что подсудимый Магомедов Шамиль часто появляется в магазине, чтобы она была внимательней.
Вышеприведенные показания подсудимых, потерпевшей и свидетеля, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен магазин, принадлежащий ФИО11 A.M. и в нём выявлено наличие картонной коробки для денег за прилавком и наличие парфюмерии на полках для продажи;
-протоколом выемки, в соответствии с которым у Омарова Мусы изъята видеозапись на флеш-карту с камеры видеонаблюдения.
-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым при просмотре видеозаписи зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Шамил Халитгаджиевич дважды проник в магазин и украл деньги из картонной коробки, а в это время Магомедов Сулейман Алилович сторожил возле дверей. ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Шамил Халитгаджиевич снова проник в магазин дважды и похитил деньги из картонной коробки, а Магомедов Сулейман Алилович в это время похитил духи с полки.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд, находит доказанной вину подсудимых Магомедова Ш.Х. и Магомедова С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: а) группой лиц по предварительному сговору, б) с незаконным проникновением в помещение, в) с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом чего действия подсудимых судом квалифицируются по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Магомедову Ш.Х. и Магомедову С.А.. в соответствии с п. в/ ст. 63 УК РФ является совершения преступление по предварительному сговору группой лиц.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Магомедову Ш.Х. и Магомедову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на их иждивении несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о наказании подсудимых Магомедова Ш.Х. и Магомедова С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные о их личности: ранее не судимы, ущерб потерпевшей не возмещен, с места жительства характеризуются с положительной стороны, на иждивении имеют несовершеннолетних детей. Вместе с тем суд учитывает, что ущерб не возмещен. При назначении наказания необходимо учитывать, что Магомедов Ш. Х. является организатором данного преступления.
С учётом всего этого суд считает возможным применить в отношении подсудимых Магомедова Ш.Х. и Магомедова С.А. наказания несвязанного с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
Гражданский иск в сумме 162500 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова Шамила Халитгаджиевича и Магомедова Сулеймана Алиловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Магомедову Шамилу Халитгаджиевичу 3 / три/ года лишения свободы, без ограничение свободы
Магомедову Сулейману Алиловичу 2/ два/ года лишения свободы, без ограничение свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову Шамилу Халитгаджиевичу считать условным с испытательным сроком в 3/ три/ года. Магомедову Сулейману Алиловичу считать условным с испытательным сроком в 2/два /, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Магомедова Ш.Х. и Магомедова С.А. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию два раз в месяц.
Гражданский иск ФИО11 A.M. о взыскании 162500 рублей удовлетворить. Взыскать с Магомедова Шамила Халитгаджиевича, проживающего в РД <адрес>, Магомедова Сулеймана Алиловича, проживающего в РД <адрес> пользу ФИО11 A.M., проживающей РД, <адрес> солидарно в счет возмещения ущерба деньги в сумме 162500 рублей.
Диск с видеозаписью сохранить до вступления приговора в законную силу при деле.
Меру пресечения в отношении Магомедова Ш.Х. и Магомедова С.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О.