ст.175 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>, РД                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ год

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                                       Наникова Г.П.

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>     Богатырёвой С.А.,

подсудимой                                                  Рамазановой Р.К.

её защитника адвоката адвокатского кабинета                     Магомедова И.А.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре:                                                                                                     Баланюк О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамазановой Маржанат Каримовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданки РФ, вдовы – имеет двух малолетних детей, со средним образованием, не работающей, проживающей в <адрес> РД, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанова Маржанат Каримовна приобрела и сбыла, заранее не обещав, имущество, заведомо добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, Рамазанова М.К., на центральном рынке <адрес> у неустановленного лица приобрела этиловый спирт в количестве 15 литров и фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно три ящика водки в различном ассортименте в количестве 60 бутылок объемом 0.5 литров без марок акцизного сбора и ящик коньяка в количестве 20 бутылок объемом 0.5 литров так же без марок акцизного сбора, в нарушении ст.10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции» согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте, с целью сбыта для, извлечения прибыли, приобрела и реализовывала указанную алкогольную продукцию в торговой точке без названия, расположенной на территории оптового рынка «Сокол».

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в рамках проводимой операции «Алкоголь-табак», «Нефть», «Путина», о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО4, а именно проверочной закупки был выявлен факт реализации алкогольной продукции, представляющее опасность для жизни и здоровья потребителей в торговой точке без названия, расположенной на территории оптово - розничного рынка «Сокол» <адрес> принадлежащей Рамазановой М.К., В ходе обследования помещения торговой точки было обнаружено этиловый спирт в количестве 12 литров и алкогольная продукция, а именно водка в различном ассортименте в количестве 51 бутылок объемом 0.5 литров и коньяк в различном ассортименте в количестве 3 бутылок объемом 0.5 литров принадлежащей Рамазановой Маржанат Каримовне, 1968 г.р. без каких либо документов подтверждающих факт происхождения данной продукции, на которых отсутствуют марки акцизного сбора.

Она же, в начале апреля 2011 года, хранила и сбыла товары и продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: в начале апреля 2011 г. на центральном рынке <адрес> Рамазанова М.К. приобрела у неустановленного лица этиловый спирт в количестве 15 литров и фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно три ящика водки в различном ассортименте в количестве 60 бутылок объемом 0.5 литров без марок акцизного сбора и ящик коньяка в количестве 20 бутылок объемом 0.5 литров так же без марок акцизного сбора, в нарушении ст. 10.2 Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции» согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте, с целью сбыта для, извлечения прибыли, приобрела и реализовывала указанную алкогольную продукцию в торговой точке без названия, расположенной на территории оптового рынка «Сокол». ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в рамках проводимой операции «Алкоголь-табак», «Нефть», «Путина», о/у ОБЭП ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО4, а именно проверочной закупки был выявлен факт реализации алкогольной продукции, представляющее опасность для жизни и здоровья потребителей в торговой точке без названия расположенной на территории оптово - розничного рынка «Сокол» <адрес> принадлежащей Рамазановой М.К. В ходе обследования помещения торговой точки было обнаружено: этиловый спирт в количестве 12 литров и алкогольная продукция, а именно водка в различном ассортименте в количестве 51 бутылок объемом 0.5 литров и коньяк в различном ассортименте в количестве 3 бутылок объемом 0.5 литров принадлежащей Рамазановой Маржанат Каримовне, 1968 г.р. без каких либо документов подтверждающих факт происхождения данной продукции, на которых отсутствуют марки акцизного сбора.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое представленных на исследование бутылок с этикетками «водка Старлей», «водка Столичная», «водка Платинум», «водка Русский путь», «водка Золотая серия», «водка Проще простой», «водка Гербовая», «водка Премиум 40/60», «водка Люкс 40/60», «настойка Перцовая» представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая, не соответствуют требованиям ГОСТА Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям - вкус и запах, по физико - химическим показателям- пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание уксусного альдегида, (ацетальдегид). Содержимое представленной на исследование в бутылке с этикеткой «коньяк Кизляр» - является фальсифицированным коньяком, который не соответствует требованиям ГОСТА Р 51618- 2000 «Коньяки Российские». Общие технические условия» по органолептическим показателям - посторонний привкус и запах, и по физико - химическим показателям: по пониженному содержанию этилового спирта. Содержимое бутылки из полимерного материала представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 76, 2 %, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый» ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В соответствии Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ ст.З и ст. 25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Подсудимая Рамазанова М.К. после консультаций с защитником добровольно полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Богатырёва С.А. ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Срок наказания по ст. 175 ч.1, и ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Рамазанова М.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Рамазанова М.К.., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и её умышленные действия, выразившиеся: в заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем подлежат квалификации по ч.1 ст.175 УК РФ, а в хранении и сбыте товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Решая вопрос о назначении Рамазановой М.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении четырёх детей, двое из которых малолетние, в содеянном призналась и раскаялась.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным исправление Рамазановой М.К. без изоляции ее от общества, ввиду чего ей надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанову Маржанат Каримовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 175 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 238 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рамазановой М.К. 1 (один) год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ – назначенное Рамазановой М.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную обязанность встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

         Меру пресечения избранную в отношении Рамазановой М.К. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: четыре картонные коробки с 52 –мя бутылками и 1 полиэтиленовый пакет со спиртосодержащей жидкостью в количестве 12 литров, хранящиеся в Кизлярском МРСО СУ СК РФ по РД, обратить в доход государства для переработки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                             Г.П. Наников