ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>, РД

Судья Кизлярского городского суда РД          Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Алиева М.И.

подсудимого Магомедова Магомеда Рамазановича

адвоката Пикалова П.Е.      представивший ордер и удостоверение 1013 ДКА,

при секретаре Антоновой Н.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Магомедова Магомеда Рамазановича, рождения     6.июля. 1992 года, родился     <адрес>, РД, житель      <адрес>, гражданин РФ, образование    9 классов, состав семьи    холост, временно не работает, военнообязанный, в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ

Магомедов Магомед Рамазанович,21 июня 2011 г. в 19 часов 30 минут. находясь в <адрес> , выхватил из рук и открыто похитил у несовершеннолетней ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью1000 рублей, и с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Магомедов Магомед Рамазанович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый Магомедов Магомед Рамазанович вину свою в совершение преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал что, ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. позвонил Патимат в <адрес> по телефону и сказал, что приедет через час.

Приехал в <адрес> и по телефону попросил Патимат выйти на улицу поговорить.

ФИО4 вышла, он просил пойти с ним к котловану за селом. ФИО4 отказалась, он воспользовавшись тем, что Патимат отвлеклась, выхватил у нее из рук сотовый телефон марки «Самсунг» и ушел с телефоном.

На требования вернуть телефон не реагировал.

ФИО4 за ним не пошла, он ушел в сторону переезда, там к нему подъехали сотрудники милиции и доставили ПОМ Комсомольский.

По требованию милиции, он выдал телефон «Самсунг» принадлежащий Патимат и вернул. Никакого насилия в отношении ФИО4 он не применил, не угрожал. С Абдулаевой Патей общался, по телефону. Каких либо отношении между нами нет.

Вину, в совершенном преступлении полностью признает, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО2 нач. ПОМ Комсомольский показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурил в поселке Комсомольский с милиционером БППСМ ФИО8.

Прибежала жительница <адрес> ФИО3, сообщила, что парень по имени Магомед у дочери открыто похитил сотовый телефон «Самсунг».

Он с милиционером и заявительницей принял меры к розыску и рядом с железнодорожным переездом задержал парня по имени Магомед, который похитил телефон.

Доставленный в ПОМ, парень, назвался Магомедовым Магомедом Рамазановичем ДД.ММ.ГГГГ р. и по требованию вытащил из куртки сотовый телефон марки «Самсунг» и вернул ФИО9

По факту, собран материал, который передан в дежурную часть ОВД по <адрес>, для принятия решения. На момент задержания, Магомедов М.Р. вину признавал и раскаялся. Был трезв.

Судом оглашены и исследованы материалы дела с согласия подсудимого и его защитника протокол допроса несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 л.д. 54-57, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на сотовый телефон позвонил Магомед житель <адрес>, сказал, что хочет поговорить с ней. Она ответила, не желает разговаривать чтобы не приезжал. Магомед звонил и сказал, что приехал в <адрес> стоит возле ее дома, чтобы она вышла.

Она, по просьбе Магомедова М.Р. вышла на улицу, он предлагал идти на котлован, она отказалась Магомед выхватил с руки сотовый телефон марки «Самсунг» стал уходить. На требование остановится не отреагировал, ушел в район железнодорожного переезда.

Она побежала домой сообщила матери ФИО3 о случившемся,

сообщили милиции. Сотрудники милиции задержали Магомеда возле переезда, доставили всех в опорный пункт, где Магомед выдал сотовый телефон, который похитил у нее.

Судом оглашен и исследован протокол допроса свидетеля ФИО3 л.д. 44- 46, протокол допроса свидетеля ФИО5 л.д. 72- 75,

- протокол осмотра места происшествия л.д. 7-10, -фототаблица к протоколу осмотра места происшествия л.д.11,-постановление о производстве выемки л.д. 29-30,

- протокол выемки л.д. 31- 35

- протокол осмотра вещественного доказательства л.д. 36-37- фототаблица к протоколу осмотра вещественного доказательства л.д. 38

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.39- постановление о возвращении вещественного доказательства л.д. 49- расписка потерпевшего о получении вещественного доказательства на хранение л.д.50

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Магомедова Магомеда Рамазановича, вину полностью признал, раскаялся.

Согласно характеристики, характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.

Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, условно с возложением обязанностей направленных на исправление осужденного.

Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить условное наказание и не повлияет отрицательно на его исправление.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Магомедова Магомеда Рамазановича      виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

На основание ст. 73 ч.5     УК РФ обязать Магомедова Магомеда Рамазановича,     встать на учет в МРУИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства.

Меру пресечения отменить

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения,

Текст приговора    изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                               Резник Ю. Л.