ст.175 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            <адрес>, РД                                                                           ДД.ММ.ГГГГ год

    Судья Кизлярского городского суда:                                                          Судолова Л.А.

    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД -                           Шихтаимова А.А.

    подсудимой: Ермоленко Елены Васильевны

    защитника: Магомедова И.А., представившего удостоверение и ордер

    при секретаре:                                                                                                            Баланюк О. Ю.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ермоленко Елена Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей в городе Кизляре, <адрес>, образование средне - техническое, не замужней, имеющей на иждивении сына - инвалида, не военнообязанной, не работающей, судимости не имеющей,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст.238 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

               Ермоленко Елена Васильевна, заранее не обещая, приобрела и сбыла имущество, добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч. 30 минут, в городе Кизляре, РД, на центральном рынке в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> операции «Алкоголь-Табак»: проверочной закупки в торговой точке без названия, был выявлен факт незаконного приобретения и реализации имущества, добытого преступным путем Ермоленко Еленой Васильевной. В нарушении ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте, Ермоленко Е.В. приобрела в июне 2011 года без сопроводительных документов у ранее незнакомого мужчины, заранее не обещанное имущество, заведомо добытые преступным путем, спиртосодержащую продукцию, а именно: водку под названием «Ивушка», в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 литра, водку «Перцовая» в количестве бутылок емкостью 0,5 литра и водно-спиртовую смесь в количестве 62 литра. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция, изъятая у Ермоленко Е.В., не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99.

Она же, Ермоленко Е.В.. приобрела в целях сбыта и сбыла при указанных выше обстоятельствах продукцию, не отвечающую требованиям безопасности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч. 30 минут, в городе Кизляре, РД, на центральном рынке в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> операции «Алкоголь-Табак»: проверочной закупки в торговой точке без названия, был выявлен факт незаконного приобретения и реализации имущества, добытого преступным путем Ермоленко Еленой Васильевной. В нарушении ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ о ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании производства и оборота этилового спирта, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте Ермоленко Е.В. приобрела в июне 2011 года с целью сбыта б сопроводительных документов у ранее незнакомого мужчины, заранее не обещанное имущество, заведомо добытые преступным путем, спиртосодержащую продукцию, а именно: водку под названием «Ивушка» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 литра, водку «Перцовая» в количестве 14 бутылок емкостью 0,5 литра и водно- спиртовую смесь в количестве 62 литра, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое бутылок с этикетками «водка Ивушка», настойка «Перцовая» - не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия». Содержимое емкостей из полимерного материала - спиртом не является, а представляет собой водно-спиртовую смесь с объемом долй этилового спирта 90,2 %, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирг этиловый ректификованный из пищевого сырья Технологические условия»

Из заключения специалиста ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в РД» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответстви Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ ст. 3 и ст. 25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ - и от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющей нормативной документации о качестве и безопасности продукци (сертификаты соответствия, протоколы лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека при употреблении, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

           Подсудимая Ермоленко Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением.

          Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

          Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Ермоленко Е.В. преступлений, не превышает 2 – х лет лишения свободы.

          Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ермоленко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Таким образом, действия Ермоленко Е.В. надлежит квалифицировать:

по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем

и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.

               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении у подсудимой сына – инвалида.

           Учитывает суд и личность подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

        С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным исправление Ермоленко Е.В. без изоляции ее от общества, ввиду чего ей надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермоленко Елену Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст. 175 УК РФ -    на один год;

по ч.1 ст. 238 УК РФ -    на один год и шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Ермоленко Е.В. один год и шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Ермоленко Е.В. – подписку о невыезде, отменить.

Обязать Ермоленко Е.В. встать на учет в государственный специализированный орган – Межрайонную Уголовно – Исполнительную Инспекцию УФСИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства по делу: 19 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой « Водка Ивушка», 14 бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «настойка Перцовая», все бутылки без марок акцизного сбора и 12 пластиковых бутылок емкостью 5 литров, без этикеток с этиловым спиртом, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в Кизлярском МРСО СК при прокуратуре РФ по РД, обратить в доход государства, для переработки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                 СУДОЛОВА Л.А