1-168/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Кизлярский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Богатыревой С.А.
подсудимого Исрафилова Вагифа Талифовича,
подсудимого Неелова Антона Николаевича,
потерпевшего ФИО3,
адвоката Симонян Т.М представившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Кошманова Т.М. представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Антоновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Исрафилова Вагифа Талифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Большой Бредихин, <адрес>, РД, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 1-го ребенка, со средним образованием, не работющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не погашена, военнообязанного,
в совершении преступления предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ,
Неелова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, гражданин России, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. а ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исрафилов Вагиф Талифович, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившись по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ до погашения судимости совершил умышленное преступление.
Исрафилов Вагиф Талифович совместно, по предварительному сговору с Нееловым Антоном Николаевичем ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в нетрезвом состоянии, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной «ВАЗ-21124» за государственным регистрационным знаком Е 041 ОР 05 rus стоимостью 160.000 рублей, принадлежащей ФИО3.
Дверь автомашины «ВАЗ-21124» за государственным регистрационным знаком Е 041 ОР 05 rus была незапертой, машина находилась перед воротами дома, по адресу: РД, <адрес>.
Обнаружив ключи в замке зажигания, Неелов Антон Николаевич, сел за руль, а Исрафилов Вагиф Талифович сел на пассажирское сиденье и уехали с места стоянки автомашины. .
Неелов Антон Николаевич управлял автомашиной повредил бампер, металлическую защиту двигателя, не подчинившись требованиям работников ОГИБДД об остановке транспортного средства на <адрес> в <адрес>, продолжили движение в сторону 1 -го отделения совхоза «Кизлярский» где оставив автомашину «ВАЗ-21124» Е 041 ОР 05 rus возле стадиона, и убежали домой к Исрафилову В.Т.
Исрафилов Вагиф Талифович и Неелов Антон Николаевич, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по квалифицирующему признаку: а) группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Неелов Антон Николаевич, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по квалифицирующему признаку: а) группой лиц по предварительному сговору признал полностью и
показал, что проживает с семьей и имеет на иждивении трех малолетних детей, работает на временных работах, ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать.
ДД.ММ.ГГГГ он зашел вечером к Исрафилову Вагифу Талифовичу, пили спиртное, поминали мать, спиртное закончилось, решили взять еще.
Подойдя к строящемуся соседскому дому, просили рабочих отвезти в магазин, им отказали.
Пришли к дому ФИО3 Идриса, где стояла машина «ВАЗ-21124» государственным регистрационным знаком № Е 041 ОР 05 rus, принадлежащая Идрису, увидели, что машина незаперта. Ранее Идрис и его брат Рашид не позволяли брать автомашину.
Они звали хозяина, никто не вышел. Он сел за руль, Вагиф на пассажирское сидение. Ключ был в замке зажигания.
На дороге их останавливали работники ГИБДД, но они не остановились. Возле школы № их догнали, он нажал на педаль газа и уехали в сторону 1 отделения совхоза «Кизлярский».
Возле стройки бросили автомашину и убежали к Исрафилову Вагифу, где их обнаружили работники милиции.
Сговора между ними никакого не было, все получилось случайно
, просит учесть тяжелые обстоятельства в которых оказалась семья, у него трое детей, жена не работает, в суде два гражданских иска на взыскание имущества.
Исрафилов Вагиф Талифович показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Нееловым Антоном Николаевичем вечером у него дома поминали мать Антона, спиртное закончилось, пошли просить соседа съездить, но тот не вышел.
Он стоял и разговаривал с человеком живущим в соседнем доме и к машине не подходил.
Неелов сам взял машину завел, подъехал, сказал садись, он сел в машину. Сам он управлять машиной не может и за рулем никогда не сидел. Когда Неелов остановил машину, он пошёл в пивной бар «Петровский», Неелов Антон ушёл.
Когда вернулся из пивного бара, обнаружил в доме работников ДПС, которые нашли у него дома Неелова Антона, их обоих доставили в ГОВД Кизляра, сказав, что они угнали машину.
Он не угонял машину, всё время находился в пивном баре. никакого сговора на угон у него с Нееловым не имелось.
Потерпевший ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 на своей машине «ВАЗ-21124» за государственным регистрационным знаком № Е 041 ОР 05 rus, подъехал домой на <адрес> отставил машину незапертой, ключи также оставил в замке зажигания.
В доме находился час, вышел из дома, обнаружил, машины нет.
Спросил соседей, занимавшихся строительством дома, они видели к дому подошли Исрафилов Вагиф Талифович и Неелов Антон Николаевич и звали брата Рашида, но никто не вышел из дома,
Исрафилов Вагиф Талифович и Неелов Антон Николаевич сели в машину, стоявшую перед домом и уехали.
Он обратился с заявлением об угоне автомашины, поскольку не разрешал брать автомашину Вагифу, и Антону, они не имели права её брать.
Машину обнаружили возле Кизлярского райсуда, на машине был поврежден бампер и защита двигателя.. Ремонт повреждений машины оценивает в 5000 рублей, но взыскать не требует.
Свидетель ФИО4 показал, что 04 июня года с бригадой занимался строительством к стройке подъехала машина «ВАЗ-21124» серебристого цвета. Из неё выскочили двое мужчин. Один высокий и худощавый, другой ниже, полный. Они, бросив автомашину, начали убегать в сторону жилого массива.
К машине подъехали работники ОГИБДД и хозяин, сообщили, что машину угнали.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспекторами ОГИБДД патрулировал, и на пересечении улиц Багратиона и Кирова заметил автомашину «ВАЗ-21124» за государственным регистрационным знаком № Е 041 ОР 05 rus, нарушившую ПДД.
Попытался остановить, машина проехала дальше, попытался догнать эту машину и возле школы № <адрес>, перегородил дорогу.
Выйдя из своей машины, подошёл к нарушителям, открыл водительскую дверь.
В машине находились Неелов Антон за рулём и Исрафилов Вагиф на пассажирском сидении. В этот момент Неелов Антон нажал на газ и задним ходом уехал в сторону 1 отделения с/за «Кизлярский» <адрес>. Там и была обнаружена машина.
Он решил пойти домой к Исрафилову Вагифу и там обнаружил обоих угонщиков и доставил в ОВД по городу Кизляру, машину угнали у ФИО3, Неелов Антон который был за рулём и Исрафилов Вагиф.
Суд исследовал доказательства по делу, заявление ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Исрафилов Вагиф Талифович и Неелов Антон Николаевич угнали его машину, стоявшую перед воротами дома в городе Кизляре по <адрес>.-3
Рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Н.И. о том, что им выявлен факт угона автомашины «ВАЗ-21124» с государственными регистрационными знаками Е 041 ОР 05 rus, принадлежащей ФИО3 гражданами Исрафиловым В.Т. и Нееловым А.Н.-2
Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена территория перед воротами дома в <адрес>.109-112
Протокол выемки автомашины, в соответствии с которым у ФИО3 изъята автомашина для осмотра 42-51.
Протокол осмотра предметов, в соответствии с которым при осмотре автомашины обнаружены повреждения переднего бампера и защиты картера двигателя. 51
Оценивая доказательства по делу в совокупности, суд считает, что показания Исрафилова В.Т. направлены на создание искусственного алиби подсудимому, они исследованы и отвергнуты судом.
Суд считает, что показания Неелова А.Н. и свидетелей по делу полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и изобличают в совершение преступления как Неелова А.Н так и Исрафилова В.Т..
Суд приходит к выводу о том, что собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которых обвиняются подсудимые, имели место и доказаны; доказано, что его совершили подсудимые; указанное деяние является преступлением; вина каждого из подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом и описанных в данном приговоре суда, доказана, суд считает установленным и предварительный сговор подсудимых на совершение угона. Умысла на похищение автомашины у них не имелось.
Суд пришел к выводу о совершении Исрафиловым Вагифом Талифовичем и Нееловым Антоном Николаевичем совместно, по предварительному сговору группой лиц, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и действия их подлежат квалификации по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ.
Оснований к оправданию или изменению квалификации нет.
Суд исследовал личность подсудимых и характеризующие их материалы, характеристики (л.д. 73, 80), справки о судимости (л.д. 86, 94), копию приговора (л.д. 103).
Суд учитывает характеристику подсудимых, Исрафилов Вагиф Талифович ранее судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Неелова А.Н. по делу не установлено.по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим.
Суд обсудил вопрос о присоединение к наказанию назначаемому по настоящему приговору наказания назначенного по приговору Кизлдярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"
43. При условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно
Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Исрафилова В.Т. по делу установлено наличие одного ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Исрафилова В.Т. является рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание: Неелова А.Н. является наличие у него трех несовершеннолетних детей, и предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления).
Суд, оснований для освобождения от уголовной ответственности Исрафилова В.Т. не усматривает, согласно п. 24. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».
При неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения несколькими лицами по предварительному сговору действия каждого следует рассматривать как соучастие в преступлении, то есть как соисполнительство (часть 2 статьи 34 УК РФ), квалифицируя содеянное ими по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ без ссылки на статью 33 УК РФ независимо от того, кто из участников преступной группы фактически управлял транспортным средством.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжкого, влияние наказания на исправление подсудимых, а также данные об их личности: и в отношение Неелова А.Н. влияние назначенного наказания на материальное положение семьи, жена не работает, на иждивении трое малолетних детей.
Суд считает, что подсудимые могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими суд считает целесообразным и достаточным в целях исправления Неёлова применение условного наказания - ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на Неёлова исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах,
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исрафилова Вагифа Талифовича и Неелова Антона Николаевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Исрафилову Вагифу Талифовичу два года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исрафилову Вагифу Талифовичу оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить наказание Неелову Антону Николаевичу два года шесть месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Неелова Антона Николаевича поставить на учет специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, предупредив, что в течении срока наказания осужденный должен своим поведением доказать исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Неелова Антона Николаевича исполнение обязанностей: не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постановки на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, уведомлять о трудоустройстве и переменах места жительства, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, после 22 часов.
Меру пресечения Неелова Антона Николаевича отменить освободить из под стражи в зале суда.
Назначенное наказание по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Неелова Антона Николаевича исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.
От заявленного гражданского иска потерпевший отказался.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий Ю.Л. Резник