ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры, РД - Муртазалиева Г.А.
подсудимого: Гусейнова Мухамада Ахмедгаджиевича,
защитника: Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусейнова Мухамада Ахмедгаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села имени К. Маркса, <адрес>, РД, проживающего там же, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусейнов М.А. совершил покушение на сбыт поддельных денег, при следующих обстоятельствах:
Гусейнов Мухамад Ахмедгаджиевич при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел заведомо поддельные 6 казначейских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей каждый за номерами ав 5874708; ав 5874740; ав 5874707; ав 5874773; ав 5874709; ав 5874782, являющиеся поддельными согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, так как изготовлены не на фабрике Гознак, а с применением множительной техники для изготовления цветных копий с полиграфического оборудования. Указанные поддельные деньги в сумме 30 тысяч рублей Гусейнов М.А. пытался сбыть в городе Кизляре, РД. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Гусейнов М.А., имея при себе указанные поддельные купюры и преследуя цель их сбыта, попросил своего товарища Рабаданова Ш.Р. купить в гастрономе «Багратион», расположенного по <адрес>, напротив городской поликлиники <адрес>, спиртное и закуску, передав ему одну купюру пятитысячного достоинства. Последний, при покупке указанных товаров был задержан сотрудником ОРЧ БЭП по <адрес>, РД, которым показал, что эти деньги передал ему Гусейнов М.А., который также был задержан. Таким образом, по независящим от него обстоятельствам, Гусейнов М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, состоящих из 5 – ти купюр пятитысячного достоинства банка РФ, которые были обнаружены и изъяты при личном досмотре у Гусейнова М.А. в правом нагрудном кармане футболки.
Подсудимый Гусейнов M.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гусейнову М.А. преступления не превышает 8 – ми лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гусейнов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Гусейнова М.А. надлежит квалифицировать по ч.3ст. 30 - ч.1 ст.186 УК РФ, как
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусейнова Мухамада Ахмедгаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечение Гусейнову М.А. – подписку о невыезде, отменить.
Обязать Гусейнова М.А. встать на учет в государственный специализированный орган – УИИ № ФБУ МРУИИ № УФИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: 6 казначейских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей каждый за номерами ав 5874708; ав 5874740; ав 5874707; ав 5874773; ав 5874709; ав 5874782, хранящиеся в сейфе кабинета № СО при ОВД по городу Кизляру, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.