ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Ключникова Михаила Михайловича
защитника: Майбовкуновой М.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключникова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, ул. <адрес>, 2, <адрес>, образование начальное, не военнообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизлярского городского суда по ч.2 ст.161 и ч.1 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ключников М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Ключников М.М., умышленно, для личного употребления без цели сбыта, на окраине <адрес>, РД, за оптовым рынком «Черемушки», с растений дикорастущей конопли собрал листья, семена и стебли, которые он незаконно хранил при себе. После чего, имея при себе наркотическое средство, пошел на <адрес>, РД, где в тот же день, примерно в 20 часов 05минут, на пересечении <адрес>, РД, он был задержан работниками милиции. Незаконно хранящееся при нем наркотическое средство, было изъято. Согласно заключению эксперта, изъятое у Ключникова М.М. наркотическое средство является каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 15.25 граммов, что в соответствие с Постановлением правительства России от ДД.ММ.ГГГГ N 76 « Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, и 229 УК РФ», отнесено к категории крупного размера.
Подсудимый Ключников М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 - ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО4 деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ключников М.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Ключникова М.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как общая масса марихуаны, изъятой у подсудимого составила 15,25 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления в период испытательного срока.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд, в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизлярского городского суда по ч.2 ст.161 и ч.1 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и шесть месяцев, и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ключникова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Ключникову М.М., назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизлярского городского суда по ч.2 ст.161 и ч.1 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и шесть месяцев.
Согласно ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенное Ключникову М.М. наказание, исполнять самостоятельно.
Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140
Подписку о невыезде Ключникову А. М., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной общим весом 15, 25 граммов, два медицинских шприца, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кизляру, РД, уничтожить; спортивную куртку передать по принадлежности – Ключникову М.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.