Приговор от 23.08.2011 г по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД                                                                                                   23 августа 2011 года

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи                                                                   Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра              Рамазанова И.Т.,

подсудимого                                                           Алиева М.Ш.,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов                               Симонян Т.М.,

представившего удостоверение № 796 и ордер № 335,

при секретаре                                                                     Баланюк О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Магомеда Шарабудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, семейного имеет троих малолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Алиев Магомед Шарабудинович, находясь в лесном массиве около населенного пункта «Лесничество», расположенного на территории <адрес> Р.Дагестан, и зная о наркотических средствах растения «конопля», собрал верхушечные части указанного растения с целью личного употребления, собранную массу упаковал в бумажный сверток, и хранил при себе, в кармане своих брюк.

    В тот же день, примерно 20 часов 40 минут, при проведении ОПМ в рамках операции «МАК» оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Кизляр в лесном массиве, расположенного на территории <адрес>, был обнаружен один куст культивируемого гр-ном Алиевым М.Ш. наркотикосодержащего растения «конопля». За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении - «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», Алиев М.Ш. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Кизляр, где в ходе произведенного личного досмотра в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен принадлежащий Алиеву М.Ш. бумажный сверток с наркотическим веществом – «марихуана» весом 6,47 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

       Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в открытом хищении чужого имущества и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Алиева М.Ш., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом, а также согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев М.Ш., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия, выразившиеся в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Алиева М.Ш. является наличие троих малолетних детей, а обстоятельств отягчающих его наказание по делу судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Алиева М.Ш.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, имеет семью, с места жительства и участковым инспектором полиции характеризуется положительно, в наркодиспансере на учёте не состоит,

Принимая во внимание то, что ФИО4 совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей и жену, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Магомеда Шарабудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Алиева М.Ш. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуана весом 6,47 грамма и смывы с полости рта, ладоней обеих рук, хранящиеся в комнате хранения ЛОВД на станции Кизляр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                 Г.П. Наников