Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ от 16.08.2011 г.



    1-188/2011

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    16 августа 2011 год    город Кизляр, Республика Дагестан

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

        председательствующего судьи    Наникова Г.П.,

с участием:

    государственного обвинителя, помощника прокурора города Кизляра    Рамазанова И.Т.,

    подсудимого    Далгатгаджиева А.Г.

    его защитника адвоката адвокатского кабинета    Магомедова И.А.,

    представившего удостоверение №557 и ордер №147,

    при секретаре    Баланюк О.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Далгатгаджиева Ахмеда Гаджиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, семейного имеет двух малолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

    установил:

            ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, в <адрес> Дагестан, с целью личного употребления решил изготовить наркотическое средство – гашишное масло. В тот же день, примерно в 18 часов, с целью изготовления наркотического средства, Далгатгаджиев А.Г. прибыл на поляну, расположенную в микрорайоне МЖС <адрес>, приобретя по пути следования в магазине одну банку сгущенного молока и одну бутылку питьевой воды «Горная» емкостью 1,5 литра. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, недалеко от указанного места, Далгатгаджиев А.Г. обнаружил кусты дикорастущей конопли, и, заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, стал срывать ее верхушечные части и складывать в пакет, находившийся при нем. Там же он развел костер, поставил на огонь металлическую кастрюлю, найденную им недалеко от места сбора дикорастущей конопли, добавил воду, сорванные верхушечные части дикорастущей конопли, сгущенное молоко и данную массу сварил, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство – гашишное масло. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, сотрудниками ЛОВД на станции Кизляр, в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции «МАК» по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, Далгатгаджиев А.Г. был задержан, а в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло общим весом 10,8 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Далгатгаджиев А.Г. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Срок наказания по частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Далгатгаджиев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Далгатгаджиев А.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Далгатгаджиева является наличие малолетние детей, а обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Решая вопрос о назначении Далгатгаджиеву А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей и проживающих с ним родителей инвалидов, ранее не судим, на учёте в наркологии не состоит в содеянном признался и раскаялся.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом приведённого, суд считает целесообразным назначить Далгатгаджиеву А.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание то, что Далгатгаджиев А.Г. не имеет источников доходов, при этом у него на иждивении находятся родители, жена и двое детей, наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Далгатгаджиева Ахмеда Гаджиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Далгаджиева А.Г. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Далгатгаджиева Ахмеда Гаджиевича – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло весом 10,8 грамма, железную кастрюлю, полимерную ёмкость, кусок белого материала и девять полимерных пакетов со смывами полости рта и поверхностей ладоней рук - хранящиеся в комнате хранения ЛОВД на станции Кизляр - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

    Судья    Г.П. Наников