ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2011 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Богатырева С.А.
подсудимого Яикбаева Эльбруса Абдулмажидовича
адвоката Балашева В.А. представившей ордер № 464 и удостоверение 118 ДКА,
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрел в открытом, судебном заседание в г. Кизляре уголовное дело по обвинению Яикбаева Эльбруса Абдулмажидовича,рождения: 27.января. 1966г.р.родился РД, <адрес>, житель: РД, <адрес> гражданство: РФ,образование: средне-специальное, женат, двое детей, не судим, временно не работает, военнообязанный в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Яикбаев Эльбрус Абдулмажидович, ДД.ММ.ГГГГ изготовил для личного употребления в <адрес>, в районе объездной дороги, наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 40 минут, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД на пересечении <адрес> Яикбаев Эльбрус Абдулмажидович, задержан и в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен мед. шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, согласно заключению эксперта №-э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся наркотическим средством - дезоморфин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Масса наркотического средства - дезоморфин. составила 1,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которые Яикбаев Э.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Яикбаев Эльбрус Абдулмажидович, незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин. в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Яикбаев Эльбрус Абдулмажидович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Яикбаев Эльбрус Абдулмажидович, вину полностью признал, раскаялся. Имеет постоянное место жительства, семью на иждивении двое детей в возрасте до 10 лет.
Согласно характеристики, с места работы характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности привлекался однако непогашенных судимостей не имеет.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины. Отягчающие вину обстоятельства не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с возложением ряда обязанностей для контроля исправления органами ведающими исполнением наказания.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить условное наказание что и не повлияет отрицательно на материальное положение его семьи. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и осознание вины, характеристику по месту жительства. суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, и о возможности применения ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом личности виновного.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Яикбаева Эльбруса Абдулмажидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы
На основание ст. 73 УК РФ наказание назначенное Яикбаеву Эльбрусу Абдулмажидовичу считать условным с испытательным сроком два года.
На основание ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Яикбаева Эльбруса Абдулмажидовича, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Меру пресечения Яикбаева Эльбруса Абдулмажидовича отменить
Хранящиеся в камере вещественных доказательств Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД вещдок - наркотическое средство - дезоморфин. Массой 1,6 гр., шпиц, срезы ногтей- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК