ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2011 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Богатырева С.А.
подсудимого Дадаев Заинутдин Алибутаевич
адвоката Балашева В.А. представивший ордер № 464 и удостоверение 118 ДКА,
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрел в открытом, судебном заседание в <адрес> уголовное дело по обвинению Дадаева Заинутдина Алибутаевича,рождения: 24.января. 1967г.р.родился РД, <адрес>, житель: РД, <адрес> гражданство: РФ,образование: средне-специальное, женат, один ребенок, не судим, временно не работает, военнообязанный в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дадаев Заинутдин Алибутаевич, ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления в <адрес>, хранил при себе наркотическое средство – марихуану в количестве 8,3 грамма
Дадаев Заинутдин Алибутаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, задержан в центральном парке <адрес> и в ходе личного досмотра, у него в руках обнаружен сверток с наркотическим средством марихуаной, согласно заключению эксперта №-э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном виде составляет 8,3 грамма, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Масса наркотического средства - в высушенном виде составляет 8,3 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которые Дадаев Заинутдин Алибутаевич. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Дадаев Заинутдин Алибутаевич, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ,- незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, - марихуану, масса которой в высушенном виде составляет 8,3 грамма,
Дадаев Заинутдин Алибутаевич на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Дадаева Заинутдина Алибутаевича, вину полностью признал, раскаялся. Имеет постоянное место жительства, семью на иждивении ребенка. .
Согласно характеристики, с места жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности привлекался однако непогашенных судимостей не имеет.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины наличие иждивенцев и инвалидность 2 группы.
Отягчающие вину обстоятельства не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого Дадаева Заинутдина Алибутаевича, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с возложением ряда обязанностей для контроля исправления органами ведающими исполнением наказания.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить условное наказание что и не повлияет отрицательно на материальное положение его семьи. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого Дадаева Заинутдина Алибутаевича и осознание вины, характеристику по месту жительства. суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, и о возможности применения ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом личности виновного.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Дадаева Заинутдина Алибутаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы
На основание ст. 73 УК РФ наказание назначенное Дадаеву Заинутдину Алибутаевичу считать условным с испытательным сроком два года.
На основание ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Дадаева Заинутдина Алибутаевича, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Меру пресечения Дадаеву Заинутдину Алибутаевичу отменить.
Хранящиеся в камере вещественных доказательств Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД вещдок - наркотическое средство – марихуана массой 8,3 гр., срезы ногтей- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК