1-179/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 августа 2011 год город Кизляр, Республика Дагестан
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием:
государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М,
подсудимого Абакарова Р.А.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Гаджиева Г.Ш..,
представившего удостоверение №284 и ордер №507,
при секретаре Забытове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абакарова Руслана Абдурагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Андрей-аул <адрес>, гражданина Российской Федерации, семейного имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, слесаря на КЭМЗ, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, литер «а», <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизлярского городского суда по части 1 статьи 228 УК РФ и части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившись ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытой части назначенного судом наказания в виде 1 года 3 месяцев 29 дней лишения свободы – штрафом в размере 50000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Абакаров Руслан Абдурагимович, будучи ранее неоднократно судим, а именно: ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизлярского городского суда по части 1 статьи 228 УК РФ и части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившись ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытой части назначенного судом наказания в виде 1 года 3 месяцев 29 дней лишения свободы – штрафом в размере 50000 рублей, судимость которого не погашена и не снята в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов находясь в гастрономе «Наша марка», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с прилавка магазина 29 шоколадных плиток «Nestle» по цене 50 рублей за штуку общей стоимостью 1450 рублей, причинив собственнице гастронома ФИО4-А. материальный ущерб.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, Абакаров Р.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часом 30 минут Абакаров Р.А. находясь в городе Кизляре на переулке Рыбный возле реки Терек умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем смешивания различных лекарственных средств, медицинских препаратом, иных химических растворов, а именно: йода, серы спичечных палочек, средства «Уайт спирт», лекарственного препарата «Тетралгин», «Димедрол», средства для устранения засоров «Крот», бензина – незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,54 грамма, которое заключения эксперта является наркотическим средством дезоморфином, что в соответствии с постановлением Правительства Российскоф Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № является крупным размером, однако, данное наркотическое средство у него в тот же день было обнаружено и изъято работниками милиции, тем самым он совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Абакаров Р.А. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не имела и участвовавшая в судебном разбирательстве потерпевшая ФИО4-А.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по ст. 158 ч.1, и ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абакаров Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Абакарова Р.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории небольшой, а другое к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и возмещение материального вреда в полном объеме потерпевшей.
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.
Учитывает суд и личность подсудимого: наличие судимости, нахождение в браке и положительную характеристику по месту жительства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вместе с тем наказание следует назначить по правилам ст.68 УК РФ не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного данной статьёй УК РФ.
Ущерб ФИО4-А., причиненный преступлением возмещен в полном объеме.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к совершенному преступлению: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Абакарову Р.А. наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абакарова Руслана Абдурагимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему:
- по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Абакарову Р.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять осужденному Абакарову Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ с учётом его задержания по другому делу по обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ.
Вещественные доказательства: смывы с рук и полости рта Абакарова Р.А., дактилоскопическую пленку со следом пальца руки Абакарова Р.А. и наркотическое средство - дезоморфин весом 0,54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизлярского ГОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников