Приговор от 31.08.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

        31 августа 2011 год                                                                                           гор. Кизляр, РД

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

        председательствующего судьи                                                                    Наникова Г.П.,

        с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

        подсудимого                                                                                                   Алиева А.С.,

        его защитника адвоката адвокатского кабинета

        представившего удостоверение № 1013 и ордер № 161,                           Пикалова П.Е.,

        при секретаре                                                                                                 Погореловой И.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Алиева Али Султановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, семейного имеет двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Алиев А.С., в неустановленное дознанием время, на территории <адрес> в <адрес>, при въезде в село около дороги, незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного потребления с растении дикорастущей конопли сорвал листья, которые он незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> ,однако ДД.ММ.ГГГГ году примерно в 07 часов утра он был задержан, а наркотическое вещество было обнаружено и изъято в ходе проведенного обыска.

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество в домовладении у Алиева А.С. относится к наркотическим средствам растительного происхождения- марихуаной (каннабисом) масса которого составляет 12,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый Алиев А.С. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Срок наказания по частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Алиев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Алиев А.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Алиев А.С. является наличие малолетние детей, а обстоятельств отягчающих наказание нет.

Решая вопрос о назначении Алиеву А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим, на учёте в наркологии не состоит в содеянном признался и раскаялся.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом приведённого, суд считает целесообразным назначить Алиеву А.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Али Султановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 (один) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алиева А.С. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее одного раза в месяц

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Алиева А.С – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуана весом 12,09 грамма, срезы с ногтей рук - хранящиеся в комнате хранения ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                       Г.П. Наников