ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Кизляр, РД 06 июля 2011 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Августина А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., потерпевшей Магомедовой A.M.,
законного представителя потерпевшей ФИО5 A.M., подсудимой Наджафовой А.А.,
защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатским кабинетом «Фемида», при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:
Наджафовой Анжелы Амирхановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, студентки 4-го курса «Дагестанского профессионально - педагогического колледжа», не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, с/з «Кизлярский», 1 отделение, <адрес>, ранее не судией,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наджафова Анжела Амирхановна обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в раздевалке спортзала ДЮСШ, расположенной по <адрес> в <адрес>, из кармана куртки, висевшей на вешалке в указанной раздевалке, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг С-5230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО5 A.M., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Наджафова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Наджафова А.А. в судебном заседании признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по её ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и её законного представителя, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, органами следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой предусмотренные ст. 63 УК РФ, но делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние Назначенного наказания на исправление осужденной, учитывает данные личности, иные обстоятельства по данному делу.
Суд учитывает тот факт, что Наджафова А.А. вину свою полностью признала и в содеянном преступления раскаялась. Подсудимая по месту учебы характеризуется положительно, совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой Наджафовой А.А. не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наджафову Анжелу Амирхановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Наджафову Анжелу Амирхановну, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Наджафовой Анжелы Амирхановны - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «Самсунг С-5230» оставить у законного владельца ФИО5 A.M.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии врассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.