П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
06 июля 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего Августина А. А.,
гос. обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого Бойко А.С.,
адвоката Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 454 от
28.04.2011года,
выданный Кизлярской коллегией адвокатов №1,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бойко Алексея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РД. <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко Алексей Станиславович, будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ, изготовил из таблеток лекарственного средства «Тетралгин» наркотическое средство «дезоморфин».
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскного мероприятие «Обследование домовладения» по адресу: РД, <адрес>, занимаемом гр. Бойко А.С. В ходе обследования в домовладении были задержаны Бойко А.С. и ФИО3 Так же был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства, которое хранил у себя Бойко А.С. составила 1,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Бойко А.С. незаконно хранил без цели сбыта.
Своими умышленными действиями Бойко А.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Бойко А.С. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что действия Бойко А.С. следственными органами по ст.228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность. По месту жительства Бойко А.С. характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью инвалидом второй группы, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.
Суд учитывает тот факт, что Бойко А.С. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельства, отягчающие и смягчающие вину, по делу не установлены.
С учетом совершенного Бойко А.С. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни суд считает возможным подсудимому Бойко А.С. на основании ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года назначив исполнение указанного приговора самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 73, 74 УК РФ, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойко Алексея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Бойко Алексею Станиславовичу наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бойко Алексея Станиславовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах, и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.
В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ, согласно которому Бойко Алексей Станиславович условно осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно
Меру процессуального принуждения в отношении Бойко Алексея Станиславовича – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства по уголовному делу 1 медицинский шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» весом 1,8 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.