Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ от 13.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                    г. ФИО13, РД

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                       Омарова Р.О.,

с участием зам. прокурора <адрес>                  Шихтаимова А.А.,

подсудимого                                                                                           Абдуллаева И.А.,

его защитника                                                                                         Гаджиева Г.Ш.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                   Башировой Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Абдуллаева Ильяса Абдуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в РД <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут находясь в г. ФИО4 по <адрес> возле АЗС «Терек» умышленно с целью дальнейшего использования подделал бланк талона технического осмотра транспортного средства за серией и номером <адрес> изготовленного на фабрике Гознака, являющегося официальным документом и предоставляющий право управления транспортным средством путем внесения в бланк ложных сведений в виде подчистки и дописки цифры «2» вместо цифры «0» в графе «Особые отметки» и заполнения бумажным кругом месяца срока окончания действия, тем самым незаконно продлил срок действия талона технического осмотра на 11 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут на окраине г. ФИО4 по <адрес> Абдуллаев умышленно предъявил заведомо поддельный талон технического осмотра транспортного средства сотрудниками милиции, однако был задержан, а поддельный талон у него был изъят.

Своими умышленными действиями Абдуллаев И.А. совершил подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования и в использовании заведомо подложного документа, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев Ильяс Абдуллаевич вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:50 он ехал из г. ФИО4 в <адрес> РД. Проезжая автотехстанцию «Автоваз» по <адрес> его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы, что он и сделал. Один из сотрудников милиции сказал ему, что в талоне технического осмотра ТС имеются исправления, после чего его доставили в ОВД по г. ФИО13, Действительно, в талоне техосмотра его автомашины имеются исправления, а именно: в графе «особые отметки» имеется дата - ДД.ММ.ГГГГ, вместо которой ранее стояла дата - ДД.ММ.ГГГГ, то есть исправление налицо. Еще имеется внесение изменений месяца в верхней части талона - вместо января там указан декабрь(сделано отверстие). В ГИБДД ОВД по <адрес> ему выдавали этот техталон, однако его срок действия заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, и он исправил дату, то есть стёр цифру «0» и вписал цифру «2». Римскую цифру «I» (месяц январь) он заполнил бумажным кругом, а вместо неё выбил римскую цифру «XII» - месяц декабрь. Тем самым он не хотел платить 1 800 рублей за новый техталон и подделал его ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. ФИО13 возле АЗС «Терек» примерно в 15:00 минут, расположенной по <адрес> сотрудники милиции проверяли его техталон и другие документы, видимо не замечали исправлений, поэтому он беспрепятственно ездил на своем автомобиле. В совершении преступления вину свою признаёт и раскаивается.

Кроме признание своей вины, вина подсудимого в совершении данного преступления доказана показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он работает инспектором ОГИБДД ОВД по г. ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором по ИНЗ ОГИБДД ОВД по г. ФИО4 несли службу на окраине г. ФИО4 по <адрес>. В этот же день примерно в 20:55 для проверки документов ФИО6 остановил автомашину ГАЗ-33073 за /РУС под управлением Абдуллаева Ильяса Абдуллаевича. Последний предъявил ему документы от своей автомашины, в том числе и талон технического осмотра транспортного средства от вышеуказанной автомашины. При проверке талон технического осмотра ТС за номером <адрес> предъявленного ему Абдуллаевым И.А. имел исправления: в графе «особые отметки» до ДД.ММ.ГГГГ на цифрах месяца имелись следы подчистки (исправления), т.е. цифра «0» была подчищена, а цифра «2» дописана, а в левом верхнем углу выбито отверстие в виде круга в XII месяце. То есть, первоначальной записью являлась дата ДД.ММ.ГГГГ. Водитель Абдуллаев Ильяс сказал ему и инспектору ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в г. ФИО4 по <адрес> возле АЗС «Терек», сам подделал данный талон, чтобы не платить деньги за последующее прохождение технического осмотра своей автомашины ГАЗ.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО6 видно, что он работает инспектором по ИНЗ ОГИБДД ОВД по г. ФИО4. 29*04.11 года он с инспектором ОГИБДД ОВД по г. ФИО7 несли службу на окраине г. ФИО4 по <адрес>. В этот же день примерно в 20:55 для проверки документов он остановил автомашину ГАЗ-33073 за /РУС под управлением Абдуллаева Ильяса Абдуллаевича. Последний предъявил ему документы от своей автомашины, в том числе и талон технического осмотра транспортного средства от вышеуказанной автомашины. При проверке талон технического осмотра ТС за номером <адрес> предъявленного ему Абдуллаевым И.А. имел исправления: в графе «особые отметки» до 01,12.11 года на цифрах месяца имелись следы подчистки (исправления), т.е. цифра «0» была подчищена, а цифра «2» дописана, а в левом верхнем углу выбито отверстие в виде круга в XII месяце. То есть, первоначальной записью являлась дата ДД.ММ.ГГГГ. Водитель Абдуллаев Ильяс сказал ему и инспектору ФИО3, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в г. ФИО4 по <адрес> возле АЗС «Терек», сам подделал данный талон, чтобы не платить деньги за последующее прохождение технического осмотра своей автомашины ГАЗ.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Абдуллаева И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела а именно

Рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора по ИНЗ ОГИБДД ОВДпо г. ФИО4 ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им был выявлен факт подделкиталона технического осмотра <адрес>, предъявленного ему водителемАбдуллаевым И.А. л.д. 4 ;

заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица согласно которомупредставленный на экспертизу бланк технического осмотра транспортного средстваза номером и серией <адрес> изготовлен на фабрике Гознака. На данномбланке в графе «особые отметки» до ДД.ММ.ГГГГ на цифрах месяца имеютсяследы подчистки и дописки, то есть цифра «0» подчищена, а цифра «2» дописана. Влевом верхнем углу отверстие в римской цифре «I» (месяц январь) заполненобумажным кругом, а вместо него выбито отверстие в цифре «XII» (месяц декабрь».Первоначальными записями являются ДД.ММ.ГГГГ. Все строки заполненырукописной записью чёрного цвета паст шариковых ручек, т.1 л.д. 35-36;

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен талонтехнического осмотра ТС <адрес>. т.1 л.д. 41-42;

таким образом вина подсудимого Абдуллаева Ильяса А. в умышленном подделке официального документа предоставляюшего права, в целях его использования, и в использовании заведомо ложного документа доказана полностью и его действие судом квалифицируется по ст. 327 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие обстоятельств по делу является наличие на иждивении малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающие обстоятельств по делу не имеется.

Назначая подсудимому меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, что он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, на своём иждивении имеет двое малолетних детей.

С учетом всего этого суд считает необходимым назначить подсудимому Абдуллаеву И.А. меру наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаева Ильяса Абдуллаевича – признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить 1/ один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Абдуллаева И.А. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительство без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и явиться для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Абдуллаева И.А. –подписка о невыезде отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон технического осмотра транспортного средства за серией <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в верховный Суд РЛ в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденному со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

                 Судья:                                                       Омаров Р.О.