ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 5 июля 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры, РД - Муртазалиева Г.А.
подсудимого: Абдурапиева Расула Магомедовича,
защитника: Майбовкуновой М.С., представившего удостоверение № 195 и ордер № 31
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдурапиева Расула Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, работающего монтером Кизлярской дистанции пути ПЧ - 30, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдурапиев P.M. незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в городе Кизляре, <адрес>, Абдурапиев P.M., с целью незаконного изготовления без цели сбыты наркотического средства - гашишного масла, на автомашине марки ВАЗ-2106 за государственными номерами К 763 РА 05 рус, приехал в район Кизлярского гортопа, расположенного на правом берегу реки Терек. Купив по пути одну бутылку воды « Горная » и одну банку сгущенного молока, находясь на указанном месте, Абдурапиев P.M. обнаружил кусты дикорастущей конопли, и, заведомо зная о её наркотических свойствах, стал срывать верхушечные части растения. Набрав некоторое количество дикорастущей конопли, Абдурапиев P.M. развел костер, поставил на огонь металлическую кастрюлю, найденную неподалеку от места разведения костра, добавил в нее воду, сгущенное молоко и собранные верхушечные части дикорастущей конопли. Полученную массу Абдурапиев P.M. сварил, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, которое перелил из кастрюли в банку из-под сгущенного молока и спрятал в салоне автомашины. В тот же день, в 22 часа 10 минут, сотрудниками ЛОВД на ст. Кизляр в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках ОПМ « Мак » Абдурапиев P.M. был задержан. В ходе осмотра его автомашины марки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло весом 5, 46 грамма, незаконно изготовленное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо крупного размера.
Подсудимый Абдурапиев P.M., при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ФИО3 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Абдурапиеву Р.М. преступления не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абдурапиев Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Абдурапиева Р.М. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку гашишное масло весом 5, 46 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдурапиева Расула Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Меру пресечение Абдурапиеву Р. М. – подписку о невыезде, отменить.
Обязать Абдурапиева Расула Магомедовича встать на учет в государственный специализированный орган – Межрайонную Уголовно – Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло, весом 5,46 граммов, жестяную банку из под сгущенного молока, три марлевых тампона со смывами с полости рта и поверхности ладоней обеих рук, изъятые у Абдурапиева Р.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.