ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Багавова Рустама Исмаиловича,
защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Багавова Рустама Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Адильянгиюрт, <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес> милиции, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ЛОВД на станции Кизляр младшим инспектор по вооружению, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багавов Р.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, младший инспектор ЛОВД на станции Кизляр - Багавов Рустам Исмаилович, следуя на своей автомашине марки ВАЗ-2106 за регистрационными знаками А 588 ВУ 05 РУС, с пассажиром Гамзатовым Ш.М. по <адрес>, в нарушение пунктов 1.5 ч.1, 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения, в соответствии с которыми «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также водитель перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, проигнорировал требования Правил дорожного движения, не убедившись в отсутствии встречного автомобиля, выехал на встречную полосу движения, для маневра - поворота налево, в сторону привокзальной площади <адрес>, тем самым, создав помеху встречному автотранспорту, вследствие чего произошло столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21099 за государственными регистрационными знаками К 045АЕ 05 РУС под управлением Чабанова Геннадия Геннадьевича, следовавшего вместе с пассажиркой Никитиной Александрой Владимировной. В результате дорожно-транспортного происшествия Никитина А.В. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Багавов Р.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Багавову Р.И. преступления не превышает 2 – х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Багавов Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Багавова Р.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багавова Рустама Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортными средствами на один.
На основании ст. 73 УК РФ, в части лишения свободы, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Багавову Р. М. – подписку о невыезде, отменить.
Обязать Багавова Рустама Исмаиловича встать на учет в государственный специализированный орган – Межрайонную Уголовно – Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.