Приговор от 16.06.2011 г по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизляр, РД                                                 16 июня 2011 года

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи                                                            Омарова Р. О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Богатырёвой С.А.

адвоката ККА № 1                                                                                 Шахмановой З.М.,

представившего удостоверение № 172 от 14.02.2005 г. и ордер № 363 от 15.06.2011 года,

подсудимого                                                  Гасанова Ш.М.,

при секретаре                                                       Гольтяпиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гасанова Шахрудина Мустафаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не военнообязанного, работающего мастером по ремонту автомобильных бамперов, проживающего по <адрес> РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Шахрудин Мустафаевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь в <адрес> возле автомойки «Жемчужина» в астомастерской умышленно без цели сбыта для личного потребления путем смешивания различных лекарственных средств, медицинских препаратов, иных химических растворов а именно: йода, сухого спирта, средства для разбавления лаков «Уайт спирит», тетралгина, серы от спичечных палочек, димедрола, средства для устранения засоров «Крот», одноразовых медицинских шприцов, незаконно изготовил наркотическое средство в количестве 0,6 грамм, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством дезоморфином, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за является крупным размером, однако данное наркотическое средство у него в тот же день было обнаружено и изъято работниками милиции.

Таким образом, своими умышленными действиями Гасанов Ш.М. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, т.е. преступления предусмотренное ст.228 ч1 УК РФ.

Подсудимым Гасановым Ш.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Гасанова Ш.М. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом с согласием прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Гасанов Ш.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Гасанову Ш.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гасанову Ш.М., предусмотренные ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей.

Решая вопрос о наказании Гасанову Ш.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работа, характеризуются с положительной стороны, на иждивении имеет жена и двое малолетних детей.

С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Гасанову Ш.М. меру наказания условно с испытательным сроком.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Шахрудина Мустафаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить    1/ один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Гасанова Ш.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в МРУИИ <адрес> и являться на регистрацию не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Гасанова Ш.М. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три бумажных конверта со срезами ногтей, смывами рук, с полости рта и два медицинских шприца с дезоморфином весом 0,6 грамм, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

                      Судья                                                                             Омаров Р.О.