Приговор от 24.06.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД                                                                                                        24 июня 2011 года

        Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи                                                                  Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра            Рамазанова И.Т.,

подсудимого                                                         Цанава Л.В..,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов                             Варламовой Н.Е.,

представившего удостоверение № 974 и ордер № 376,

при секретаре                                                                 Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цанава Левани Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>у <адрес>, а зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов, Цанава Л.В., находясь, на окраине <адрес> заведомо зная о наркотических свойствах конопли, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления с обочины дороги собрал пыльца дикорастущей конопли, и изготовил наркотическое средство «Гашиш». Изготовленное наркотическое средство упаковал сверток из-под фольги и положил спортивную сумку в боковой карман. С наркотическим веществом гр. Цанава JI.B. на станции Москва-Казанская сел на пассажирский поезд №86 сообщением «Москва-Махачкала» и поехал на станцию Кизляр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 50 минут гр. Цанава J1.B. находясь на перроне станции Кизляр по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Кизляр. Где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр и досмотр багажа, где в ходе досмотра багажа, а именно спортивной сумки был обнаружен и протокольно изъят сверток из-под фольги с наркотическим средством - «Гашиш» в высушенном виде весом 2,15 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в открытом хищении чужого имущества, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Цаеава Л.В., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом, а также согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Цанава Л.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Цанава Л.В., выразившиеся в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Цанава Л.В. по делу судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Цанава Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, в наркодиспансере на учёте не состоит, полиция на него компрометирующими материалами не располагает (л.д.66), в содеянном признался и раскаялся.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цанава Левани Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Цанава Л.В. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2,15 грамм наркотического средства «гашиш» и смывы с полости рта и ладоней изъятые у Цанава Л.В., хранящиеся в камере вещ.док. ЛОВД на станции Кизляр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                             Наников Г.П.