П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 20 июня 2011 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Богатырёвой С.А.,
подсудимого Христокьян В.Б.,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 112,
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Христокьян Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе С-<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, пенсионера, не судимого, проживающего в <адрес> РД,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Весной 1996 года, точная дата и время не известны, ФИО4, обнаружив в конце <адрес> РД кустарный револьвер и 73 патрона к нему, а также 26 патронов от автоматического оружия, перенес эти предметы по месту своего жительства по адресу РД, <адрес> №, и хранил их у себя дома – незаконно, без соответствующего на то разрешения. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра незаконно хранящиеся патроны и револьвер в ходе обыска у Христокьян В.Б. были изъяты работниками милиции. Согласно заключения эксперта, изъятые у Христокьян В.Б. револьвер относится к боевому оружию самодельного изготовления калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы, а патроны в количестве 73 штуки калибра 5,6 мм. являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного спортивно- охотничьего оружия калибра 5,6 мм., патроны в количестве 26 штук являются боеприпасами к автоматам системы Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм., пригодны для стрельбы.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Христокьян В.Б., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Христокьян В.Б., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, подлежат квалификации ст.222 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Христоякьян В.Б. по делу судом не установлено.
Решая вопрос о наказании Христокьян В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется исключительно положительно, имеет трудовые награды.
Принимая во внимание то, что Христокьян В.Б.. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется положительно, его преклонный возраст, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд решает наказание в виде штрафа не применять ввиду тяжёлого материального положения, Христокьян В.Б., находящегося на пенсии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Христокьян Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Христокьян В.Б. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Христокьян В.Б. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – револьвер калибра 5,6 мм., боеприпасы калибра 5,6 мм. 73 штук и боеприпасы калибра 5,45 мм. 26 штук, хранящиеся в оружейной комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, передать в МВД РД для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.