Приговор от 12.07.2011 г. по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд в составе:

председательствующего судьи Августина А.А.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора <адрес> Шихтаимова А.А,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Магомедова А.М.,

защитника Симонян Т.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василенко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании судьей единолично уголовное дело в отношении:

       Магомедова Алибулата Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в городском парке, расположенном по <адрес>, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил у гр. ФИО5 мобильный телефон марки «Моторола» стоимостью 1500 рублей. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в районе автостанции <адрес> данный мобильный телефон марки «Моторола» продал неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, а деньги потратил на свои нужды.

Своими умышленными действиями Магомедов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина, т. е преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

      Подсудимый Магомедов А.М. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

          Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

          Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает данные личности, иные обстоятельства по данному делу.

           Суд учитывает и тот факт, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких.

           В то же время суд учитывает и то, что Магомедов А.М. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший ФИО5 к подсудимому претензий не имеет.

          При определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о том, что достижение задач и целей наказания в отношении Магомедова А.М. возможно путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Магомедова Алибулата Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3        (трех) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - три года.

        В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Магомедова Алибулата Магомедовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Зачесть в срок отбытия наказания Магомедову А.М. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Магомедова Алибулата Магомедовича отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                        А.А.Августин

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.