Приговор от 09.08.2011 г. по ст. 234 ч.1 УК РФ



1-182/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    09 августа 2011 год                                                                                          гор. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

    председательствующего судьи                                                                       Наникова Г.П.,

с участием: помощника прокурора города Кизляра                                 Гасанова А.М.,

    подсудимого                                                                                                     Шевченко Р.П.,

    его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов                           Балашева В.А.,

представившего удостоверение № 118 и ордер № 463,

    при секретаре                                                                                                    Баланюк О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевченко Романа Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярский городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления предусмотренного ст.234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Роман Петрович, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден по отбитию наказания ДД.ММ.ГГГГ, тем самым имея непогашенную судимость, совершил новое преступление - сбыл условному покупателю сильнодействующее вещество «Трамал», заведомо зная о его свойствах, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ проверочной закупки, Шевченко Роман Петрович, в центральном парке <адрес>, сбыл условному покупателю ФИО3 блистер с двумя капсулами лекарственного препарата «трамал-ретард» за 500 рублей.

Согласно заключению эксперта -э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, закупленное у Шевченко Р.П., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – «трамадол», согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ входящего в список сильнодействующих веществ (Постановление правительства от ДД.ММ.ГГГГ )., массой 0,4 гр.

Подсудимым Шевченко Романом Петровичем добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в совершении покушения на сбыт сильнодействующих веществ.

Порядок и последствие рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Шевченко Романа Петровича, заявленное на следствии, и согласованное с адвокатом и подержанное им в суде.

Прокурором ходатайство поддержано и возражений против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Ходатайство следует удовлетворить судом с согласия прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания по ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд, руководствуется пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и главой 40 УПК РФ, которая не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что действия Шевченко Романа Петровича, выразившиеся в незаконном сбыте СДВ «трамал» неправильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

На основании указанного его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ч.1 ст.234 УК РФ, т.е. покушение на сбыт сильнодействующих веществ.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

В силу ч.1 ст.234 УК РФ УК РФ, составляет 27 месяца.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако в силу ст.68 ч.2 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока предусмотренного за данное наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко Р.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый раскаялся в совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Р.П. в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ к одному году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания из ИК-7 <адрес>, РД, ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о наказании Шевченко Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности с места жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, имеется рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела считает не возможным применить в отношении подсудимого Шевченко Р.П. условное осуждение.

В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбытие наказания Шевченко Р.П. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч.1 ст.234 УК РФ

Назначить Шевченко Роману Петровичу наказание по ст.30 ч.3, ст.66 ч.3 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Шевченко Р.П. взять под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: СДВ «Трамал», массой 0,4 грамма, компакт диск с записью разговора Шевченко Р.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД -уничтожить, а денежные средства в сумме 500 рублей вернуть по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

    Судья    Наников Г.П.