Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ от 18.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кизляр                                                                                                           18 мая 2011 года

       Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи                                                     Наникова Г.П.,

с участием помощника прокурора г. Кизляра                            Рамазанова И.Т..,

подсудимого                                                                                   Талибова Р.М.,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов         Балашева В.А.,

представившего удостоверение № 118 и ордер № 514,

при секретаре                                                                                  Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талибова Рустама Магомедалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 228 ч.1 228 я.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы – наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Талаибов Р.М. будучи ранее осужден приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 228 ч.1 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы – наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, а именно, в 18 часов 30 минут, в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ – проверочной закупки установлено, что гр-н Талибов Р.М., на <адрес>, рядом с ПЭУ «Рай Газ», сбыл условному покупателю ФИО6 блистр с одной капсулой лекарственного препарата «трамал – ретард» за 100 рублей. Согласно заключению эксперта -фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, закупленное у гр. Талибова Р.М., содержит в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ, входящего в список – 1 сильнодействующих веществ (Постановление Правительства от ДД.ММ.ГГГГ ) массой 0,2 гр.

    Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Талибова Р.М., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания по ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, вина Талибова Р.М., кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначает наказание в порядке ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Талибова Р.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, полное признание своей вины,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Талибова Р.М., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Талибову Р.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, с 1998 года состоит на учёте у врача нарколога, болен тяжёлой неизлечимой болезнью - является ВИЧ инфицированным.

Принимая во внимание на наличие у Талыбова прежней непогашенной судимости за преступления средней тяжести и вновь совершенное преступление средней тяжести, суд в его действиях признаёт рецидив преступлений, а потому наказание должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела – непогашенную судимость, нежелание встать на путь исправления, суд полагает, что в отношении подсудимого не возможно применение наказания не связанного с лишением свободы, а потому назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талибова Рустама Магомедалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талибову Р.М., подписку о невыезде, изменить, взяв его под стражу

в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по РД.: таблетку СДВ Трамал массой 0,2 грамма уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                          Наников Г.П.